Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Первоклассники школы № 20 Вологды успешно учатся в отдельном отремонтированном здании

Первоклассники школы № 20 Вологды успешно учатся в отдельном отремонтированном здании

В этом году здание детского сада № 87 на ул. Пролетарской, 64, передали школе № 20 под первые классы. Педагоги, родители и сами школьники уже успели ощутить все удобства расположения классов не в основном здании, а в отдельном.

DSC_7184.JPG

Преобразования произошли по причине того, что в детском саду № 87 высвободились помещения. Количество групп уменьшилось с шести до двух. А в детском саду № 38, который расположен неподалеку, были три свободные групповые ячейки. В результате детей из детского сада № 87 перевели в детский сад № 38.

«Здание МДОУ № 87 высвободилось, и мы его отдали под школу № 20 по договору безвозмездного пользования. И далее мы будем его передавать непосредственно школе под первые классы. В здании организованы пищеблок, спортивный актовый зал, классные комнаты. Повторен опыт прошлого года по созданию ресурсного класса для детей с аутистическим спектром развития», — прокомментировала начальник Управления образования Администрации г. Вологды Ирина Гуляева.

DSC_7161.JPG

Начальная школа, переоборудованная из детского сада, распахнула двери для первоклассников 1 сентября. Ремонт здания обошелся городу в сумму более 3 млн рублей. За два с лишним месяца ребята успели адаптироваться. Сделать это в отдельном здании малышам проще: переход от дошкольного учреждения к общеобразовательному получился не таким резким.

«У нас очень хорошие условия. Мы со своим классом находимся вместе, нет лишнего шума и беготни. У нас отдельный санузел — раковина, туалет. У каждого свое рабочее место. В классе можно оставить некоторые материалы, необходимые для занятий, чтобы не носить их каждый раз домой. А для меня как для педагога удобно, что не нужно каждый раз оформлять и убирать наглядные пособия с доски, если они требуются классу в течение нескольких дней», — пояснила классный руководитель 1-го «А» класса Ирина Силинская.

DSC_7179.JPG

Со второй четверти первоклассники занимаются по 35 минут. Ежедневно у них по четыре урока с обязательной динамической паузой, во время которой дети отдыхают, играют, дышат свежим воздухом. В столовую дети ходят по графику — по два класса, чтобы не было столпотворения.

«В школе обучается пять первых классов, это 112 человек. Ребята довольны тем, что они как будто и не перешли в школу, а остались в саду. Это большой плюс для ребят, потому что они очень хорошо адаптируются. В нашей школе есть группа продленного дня. В группе около 30 человек. Ребята играют, занимаются, гуляют, группа работает до 17 часов», — говорит заместитель директора МОУ СОШ № 20 Ольга Белкова.

DSC_7173.JPG

В педагогическом коллективе начальной школы — учителя начальных классов, педагог-психолог, логопед, социальный педагог, дефектолог. Каждая новая неделя в школе начинается, как это и принято во всех общеобразовательных учреждениях, с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.

«Поднимают флаг РФ ученики всех классов — те, кто заработал больше жетонов, кто отличился в поведении, знаниях. Все хотят поднять флаг, но выходит только один человек — почетный, это воодушевляет ребят еще больше получать знания. Пока ребята такие молодцы, что хоть всех отправляй поднимать флаг», — похвалила учеников Ольга Белкова.

Предполагается, что переходить на обучение в основное здание школы на пр. Победы, 50, ребята будут с третьего класса. В начальной школе в следующем году намерены ввести вторую смену, чтобы могли обучаться школьники 1–2-х классов.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×