Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

На 40 % готова новая школа на ул. Сергея Преминина в Вологде

На 40 % готова новая школа на ул. Сергея Преминина в Вологде Фото: Олег Кувшинников

Сейчас подрядчик готовится закрыть контур школы, чтобы подключить объект к теплоснабжению, специалисты делают дренаж вокруг здания и будущего школьного стадиона. Ход работ сегодня проинспектировал Губернатор Олег Кувшинников.

Строительство нового учреждения образования началось в апреле этого года. Было принято решение, что в него переедет школа № 41, в которой сейчас обучаются более 1700 человек. В старом корпусе разместится школа № 3. Начать строительство нового здания в активно застраивающемся микрорайоне Бывалово удалось на средства инфраструктурного кредита, который получил наш город благодаря содействию Губернатора Олега Кувшинникова. Сумма возведения объекта — около 1,4 млрд рублей.

«Строительный бум образовательных объектов продолжается: это девятая школа за последние шесть лет, которая строится в Вологодской области. На сегодняшний день строительная готовность новой школы 40 %. Уже построены все три этажа, сейчас идет монтаж кровли. Школа суперсовременная: огромный актовый зал почти на 650 мест, два бассейна, столовая более чем на 500 мест. Это школа-мечта», — отметил глава региона Олег Кувшинников.

По проекту здание будет состоять из четырех корпусов. На сегодняшний день завершены монолитные работы на всех из них. Уже в декабре строители планируют закрыть контур здания и займутся отделочными работами.

«Подрядчик работает с опережением графика на 10-12 %. Это удалось сделать благодаря поддержке Губернатора — подрядчик получил авансирование, чтобы закупить материалы. Сработали оперативно: монолитные работы завершили раньше срока и приступили к закрытию контура», — добавил первый заместитель Мэра города Вологды Анатолий Баранов.

В активной стадии идет монтаж кровли. По проекту крыша в здании будет плоская с утеплителями, гидроизоляцией, смонтированная внутренними водостоками и вентиляционными отверстиями. Покрытие кровли, мембранное и водонепроницаемое, российского производства.

«Сейчас идет установка окон. Завтра начнем монтировать металлические балки для строительства спортзалов и будем закрывать кровлю. Ориентировочно планируем до конца года тепло в здание запустить. Проблем с подключением к городским коммуникациям у нас нет», — рассказывает генеральный директор ООО «Базис ЛТД» Сергей Шушков.

В здании, помимо учебных кабинетов, разместят актовый зал на 650 мест (для сравнения: в кинотеатре «Ленком» 552 посадочных места). Отдельного внимания заслуживают будущий пищеблок и столовая в школе (более 500 посадочных мест). Специально для старшеклассников оборудуют отдельный буфет.

«Сам пищеблок очень просторный, это позволит расставить всю технику. Включены новые единицы оборудования: индукционные печи для выпечки, уже полюбившийся школьникам аппарат по изготовлению пельменей и печи для пиццы», — говорит директор школы № 41 Олег Молодцов.

В новой школе строят два спортзала и два бассейна. Один в длину 25 метров для взрослых и второй для малышей. Такие условия позволят разнообразить уроки физкультуры для школьников.

«Третий час физкультуры ученики смогут проводить в бассейне. Сейчас мы изучаем опыт работы школы № 42 по штатному расписанию, по организации платных услуг в вечернее время для жителей микрорайона», — добавил директор школы.

Как строится новое образовательное учреждение, пришли посмотреть и родители будущих учеников. Особенно мамы отметили внутренние дворики, где дети смогут гулять, и высокие потолки в кабинетах.

«Моя дочь, Варя Свиридова, в следующем году пойдет сюда в первый класс. Мы видим, что школа строится буквально на глазах. Сейчас я прошла и посмотрела изнутри — слов нет. Она и снаружи очень здорово смотрится, но то, что мы увидели внутри, — просто восторг. Расти в ней хочется и выше становиться над собой», — говорит вологжанка Мария Свиридова.

Новая школа откроется в начале следующего учебного года и будет рассчитана на 1224 места.

Добавим, что к 1 сентября 2024 года в Вологде построят ещё одну школу в мкр-не Прилуки. На строительство начальной школы Вологда получила около 200 млн рублей в качестве софинансирования из федерального бюджета по госпрограмме «Развитие образования» при поддержке Губернатора Вологодской области. В новом здании будут учиться 150 ребят из младших классов.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×