Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Фирменная аудитория ОАО «МТЗ» открылась на инженерном факультете Вологодской ГМХА

Фирменная аудитория ОАО «МТЗ» открылась на инженерном факультете Вологодской ГМХА

Сегодня состоялось торжественное открытие фирменной аудитории Минского тракторного завода. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, директор филиала ОАО «МТЗ» «ТД BELARUS» Андрей Маталыцкий, а также представители «Торгового дома МТЗ-Северо-Запад» и депутаты.

Решение о создании на базе инженерного факультета специализированной учебной аудитории ОАО «МТЗ» было принято в феврале 2022 года. 17 февраля делегация ОАО «МТЗ» во главе с генеральным директором предприятия Виталием Вовком посетила Вологодскую ГМХА. Было подписано соглашение о сотрудничестве академии с Минским тракторным заводом, а также с «Торговым домом МТЗ-Северо-Запад», официальным дилером ОАО «МТЗ».

«Мы понимаем, что современное вологодское сельское хозяйство эффективно и технически оснащено, поэтому требует для обучения профессионалов новой современной техники, какую выпускает Минский тракторный завод. Белорусская техника всегда востребована на полях области, наряду с импортной техникой», — отметил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Вологодская ГМХА своими силами провела ремонт помещения, а Минский тракторный завод предоставил всё необходимое оборудование и технику. Общая площадь учебного класса — 250 квадратных метров. В аудитории оборудовано пять зон: учебная зона, участок обслуживания аккумуляторных батарей, участок обслуживания электрооборудования, участок обслуживания топливной аппаратуры и участок технического обслуживания тракторов.

«В современных условиях для развития высшего образования важно сотрудничать с индустриальными партнерами — с теми заводами — изготовителями техники, которая нужна для той или иной отрасли. АО "Минский тракторный завод" имеет богатый опыт на территории России и постсоветском пространстве, выпускает технику, которая за многие десятилетия зарекомендовала себя работоспособной и конкурентной. Это развитие профильного образования, это поднятие престижа инженерной профессии прежде всего и обеспечение практическими навыками для выполнения инженером аграрных работ», — рассказал ректор Вологодской ГМХА Николай Малков.

Класс укомплектован современным оборудованием для лабораторных и практических занятий по изучению устройства, ремонта и эксплуатации тракторов. Это различные станки и наборы инструментов, компрессорное оборудование, пневмоинструмент, кантователь, стенд для диагностики и настройки форсунок, мототестер, набор аккумуляторщика, модуль средств контроля и регулировки топливной аппаратуры.

«Это не первое сотрудничество — подобные классы открыты в Белоруссии и России, мы принимаем к себе на обучение студентов и преподавателей. После прохождения обучения в этой аудитории практика на заводе в Минске или сборочном цеху в Череповце станет хорошим началом жизненного опыта в качестве специалиста. В России много полей, техника МТЗ должна возделывать все эти территории. Диапазон мощности наших тракторов варьируется от 26 до 360 лошадиных сил, а в разработке 500 лошадиных сил. Поэтому работы хватит везде и всем», — подчеркнул директор филиала ОАО «МТЗ» «ТД BELARUS» Андрей Маталыцкий.

В новой аудитории будут проходить занятия для студентов инженерного факультета. Здесь будут изучать такие дисциплины, как «Эксплуатация машинно-тракторного парка», «Диагностика и техническое обслуживание машин», «Трактора и автомобили». Помимо этого, Вологодская ГМХА планирует проводить на базе аудитории повышение квалификации специалистов сервисных служб сельхозпредприятий.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.04.2024 19:26

Более 400 различных саженцев высадили в Вологде

С 20 апреля в разных районах Вологды высадили саженцы березы, клена, липы, рябины — всего более 400 деревьев.
23.04.2024 12:54

Студенты Вологодской ГМХА приняли участие в патриотической акции «Поклонимся великим тем годам»

Всероссийская акция, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла в Санкт-Петербурге.
20.04.2024 14:27

В Вологодской ГМХА стартовал новый поток «Школы фермера»

Это уже девятая волна Всероссийского образовательного проекта от Россельхозбанка. В Вологодской области «Школа фермера» стартует в четвёртый раз.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×