Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

«Лицей — мой второй дом»: Вологодскому многопрофильному лицею исполнилось 30 лет

«Лицей — мой второй дом»: Вологодскому многопрофильному лицею исполнилось 30 лет

Накануне в честь 30-летия Вологодского многопрофильного лицея состоялся большой праздник в Театре юного зрителя. С юбилеем учреждение поздравили представители городской власти, педагоги, выпускники и ученики.

Михаил Голенков — выпускник лицея 2004 года. Учился на естественно-математическом направлении, сейчас возглавляет информационно-аналитический центр металлургического консалтингового агентства Metals&Mining Intelligence.

«Я хочу поблагодарить всех людей, которые так много сделали для меня и моих одноклассников во время нашего обучения. Хочу поблагодарить Александра Михайловича Чередника и Ирину Ивановну Круглову за уроки химии и общее руководство. Благодарю Леонида Ивановича Суханова за занятия по физике и астрономии. Благодаря им мое обучение в МГТУ им. Баумана было довольно несложным», — отметил Михаил Голенков.

DSC08198.JPG

Сегодня в лицее обучаются 520 человек. В пятый и десятый классы ребят зачисляют на конкурсной основе. В образовательном учреждении работают порядка 80 педагогических работников, в их числе два доктора наук и 16 кандидатов наук.

Дарья Кулёва учится в 8-м «Б» классе на гуманитарном направлении. Девушка специализируется на литературе и хочет связать с ней свою жизнь.

«Наш лицей — лучшее учебное заведение в городе. Во-первых, у нас очень сильная учебная программа. Например, сейчас в 8-м классе каждый день у нас примерно по семь уроков (с 09:00 до 15:45) плюс различные кружки, секции. Во-вторых, у нас работает система специализаций: с 5-го класса мы выбираем, будем в гуманитарном классе или в математическом. И у нас есть возможность выбрать предмет, по которому мы будем заниматься углубленно, готовиться к олимпиадам, конференциям по нему. Я выбрала литературу и уже успешно участвовала в муниципальном этапе ВСОШ, различных вузовских олимпиадах, а этим летом даже ездила в "Сириус"», — говорит Дарья Кулёва.

Вологодские лицеисты показывают отличные результаты на олимпиадах. С 1998 года учащиеся принимают участие в международных олимпиадах, входят в состав сборной РФ. За все годы завоевано 34 медали, среди них 17 — золотые. В 2021/2022 учебном году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников они получили 145 дипломов, а по итогам участия в заключительном этапе — 11, в их числе два диплома победителя и девять — призеров, на вузовских олимпиадах — 232 награды.

«К процессу обучения здесь подходят ответственно и креативно. Учителя — творческие, требовательные, талантливые люди, чьи заслуги перед лицеем неизмеримы. Они, несомненно, прокладывают нам дорогу в лучшие вузы страны, стабильное, насыщенное событиями будущее. Для меня школа действительно стала вторым домом. В лицее много людей, готовых помочь, поддержать, дать полезный совет», — отметила ученица 10-го «А» класса Анна Каринская.

IMG_6915.jpg

Традиционно учащиеся учреждения бьют рекорды по количеству стобалльных результатов на ЕГЭ. С 2018 года максимальные результаты получили 36 обучающихся.

«Лицей — это не просто учеба, учеба, учеба, это новые знакомства, поездки, конкурсы и совместные мероприятия. И мне нравится учиться в нем, ведь есть большой процент информации, которую не дают в других школах. Очень надеюсь, что лицейская подготовка поможет мне в поступлении. Если говорить о планах, то с факультетом и направлением я уже определилась, думаю пойти на "Политологию". С вузом сложнее, но нацелена либо на ВШЭ в Москве или Санкт-Петербурге, либо на СПбГУ», — рассказывает ученица 11-го «А» класса Анна Раздайбедина.

«Во многих отношениях лицей — лучшее учебное заведение. Разносторонние знания, глубокие, занятия с лучшими преподавателями области. Я желаю лицею развития, множества побед в олимпиадах, проектах и конкурсах, взаимопонимания и доверия», — говорит ученица 10-го «А» класса Ирина Метляхина.

Вологодский многопрофильный лицей входит в топ-100 лучших школ по конкурентоспособности выпускников. Выпускники учреждения продолжают обучение в лучших вузах Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России.

«Сегодня лицею исполняется 30 лет. Все эти годы деятельность нашего учебного заведения была последовательно направлена на развитие интеллектуальных способностей детей и стимулирование творческой активности лицеистов, что обеспечивало их личностное и профессиональное самоопределение. За прошедшие 30 лет пройден огромный путь и заложены лучшие традиции — учебные, культурные, духовные, спортивные. Лицей достиг многих успехов, и уже можно сказать, что он состоялся: учреждение имеет высокий рейтинг, лицеисты занимают призовые места как на всероссийском, так и на международном уровне», — говорит директор лицея Антон Макарьин.

В 1992 году по инициативе Департамента образования региона был создан Вологодский государственный естественно-математический лицей. Параллельно в региональном центре открылась гуманитарно-эстетическая гимназия «Гармония». В 2003 году в ходе слияния этих учебных заведений для обучения одаренных детей и был создан Вологодский многопрофильный лицей.

DSC08325.JPG

«Вологодский многопрофильный лицей является ведущим общеобразовательным учреждением по работе с одаренными детьми. Здесь реализуются общеобразовательные программы с углубленной подготовкой по предметам естественно-научного и гуманитарного профилей. Его достижения высоко оцениваются на федеральном уровне. Уникальный объект образования занимает сороковое место в топ-100 лучших школ по конкурентоспособности выпускников, входит в рейтинги ведущих образовательных учреждений страны, обеспечивающих высокие возможности развития способностей школьников, в том числе для поступления в ведущие высшие учебные заведения», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Отметим, в честь 30-летия Вологодский многопрофильный лицей организовал серию мероприятий: юбилейный флешмоб, лекции и встречи.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.
16.04.2024 09:43

Более 250 бюджетных мест предусмотрено для вологодских целевиков в медицинских вузах страны

У абитуриентов из Вологодской области есть возможность получения образования в медвузах других регионов.
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×