Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Родители детей с ОВЗ смогут выбрать бесплатное питание в школах или компенсацию

Родители детей с ОВЗ смогут выбрать бесплатное питание в школах или компенсацию

Соответствующий законопроект одобрен на 13-м заседании сессии Законодательного Собрания области.

Сегодня детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в образовательных организациях региона и не проживающим в них, предоставляется двухразовое бесплатное питание. Но в ряде случаев школьники с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в специализированном питании с учетом непереносимости отдельных продуктов.

«Мы вместе с Прокуратурой области подготовили поправки в закон о мерах поддержки отдельных категорий граждан для реализации права на образование с тем, чтобы предоставить родителям альтернативный вариант. Они могут воспользоваться правом питания в школе в натуральном виде либо получить за него денежную компенсацию, и уже сами с учетом тех ограничительных требований, которые вызваны заболеванием ребенка, обеспечить его питанием в течение времени обучения в образовательной организации», — рассказал и. о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак.

Другой принятый законопроект касается расширения возможности предоставления услуг в многофункциональных центрах.

«Работа МФЦ строится по принципу перевода окон приема и выдачи документов на расширение зон самообслуживания, когда оборудуются специальные рабочие места, где гражданин может самостоятельно или с помощью консультанта получить услугу на Едином портале госуслуг. И поскольку изменяется профиль работы наших МФЦ, соответственно, средства, выделяемые из областного бюджета на организацию работы МФЦ муниципальным образованиям, также будут пересчитываться, и дополнительные виды работ будут профинансированы из бюджета региона», — рассказал Эдуард Зайнак.

Еще один проект закона — о деятельности госорганов и подведомственных им организаций. Напомним, в июле были внесены поправки в федеральное законодательство, которыми введена обязанность госорганов и их подведомственных организаций размещать информацию об их деятельности на официальных страничках в социальных сетях в интернете. Аналогичные изменения приняты сегодня и в соответствующий закон области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×