Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Вологодские дети могут получать дополнительное образование прямо в школах и детских садах

Вологодские дети могут получать дополнительное образование прямо в школах и детских садах

Об этой возможности вологжанам рассказали в ходе городской родительской конференции, которая прошла в режиме онлайн в группе родительского совета г. Вологды. Во встрече участвовали представители детских садов № 104, 117, Центра образования № 42 и школы № 30.

В детском саду № 104 «Аленький цветочек» сфера дополнительных услуг постоянно в развитии. В дошкольном учреждении предоставляют как бесплатные услуги, так и платные.

«С целью создания условий для формирования знаний и навыков безопасного поведения дошкольников в быту, на улице, в социуме в текущем учебном году все дети средних, старших, подготовительных групп зачислены на дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу социально-гуманитарной направленности "Азбука безопасного поведения". Охват составил 138 детей. От года к году растет количество воспитанников, посещающих платные кружки. Это удобство для родителей, поскольку сокращаются временные и транспортные затраты на кружки вне детского сада. А кроме того, это высокий уровень доверия со стороны родителей», — пояснила представитель детского сада.

В этом году в учреждении осуществляют работу по 32 дополнительным программам: социально-гуманитарная направленность, художественная направленность, физкультурно-спортивная направленность. Также ребенок может отметить день рождения в саду с аниматором.

Высокий охват дополнительным образованием и в детском саду № 117. Многие дети занимаются в двух и более кружках.

«У нас работают 22 кружка, три из них бесплатные. Это подготовка к школе, программа "Дорожная азбука", программа рекреационного туризма "Весёлый рюкзачок". Особой популярностью пользуется кружок "Маленькие исследователи" естественно-научной направленности — 96 детей посещают. Занятия проводятся в специально оборудованных лабораториях, снабженных всем необходимым оборудованием, включая микроскопы и телескопы», — рассказала старший воспитатель Наталья Степанова.

В Центре образования № 42 дополнительные программы посещают не только учащиеся школы, но и жители микрорайона — дети и взрослые.

«Общее количество человек, зачисленных на дополнительное образование, более двух тысяч, что говорит о том, что программы пользуются спросом. Создание в школе системы дополнительного образования помогает сохранить и укрепить психическое и физическое здоровье детей, воспитывает устойчивый интерес к познавательной деятельности. В настоящее время реализуется 17 программ по четырем направленностям: физкультурно-спортивная, социально-гуманитарная, техническая, естественно-научная», — отметила заместитель директора по начальной школе Елена Люлина.

В школе № 30 более 20 лет существует свой Центр дополнительного образования.

«Наш центр имеет художественно-эстетическую направленность, и целью его является развитие творческого потенциала наших детей. Это обучение вокальному пению, мы занимаемся с ребятами со 2-го по 8-й класс в студии "Музыкальные ступени". Обучаем игре на гитаре ребят 7–10-х классов. Дети занимаются хореографией с 1-го по 6-й класс. У нас есть свой ВИА, где занимаются подростки 8–9-х классов. Работают театральные студии, где занятия ведут актеры Драматического театра и Театра для детей и молодежи», — подчеркнула педагог дополнительного образования Юлия Чумакова.

Также в ходе прямого эфира родителям рассказали о федеральном проекте «Пушкинская карта». Посмотреть родительскую конференцию в записи можно по ссылке.

Очередное родительское собрание состоится в понедельник, 17 октября, в 18:00 в группе городского родительского совета https://vk.com/grsvol. Вологжанам расскажут о ключевых событиях Центра патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×