Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологжанка стала победительницей Всероссийского конкурса военно-патриотического короткометражного кино

Вологжанка стала победительницей Всероссийского конкурса военно-патриотического короткометражного кино

Воспитанница технопарка «Кванториум» Вологды Софья Огурцова стала победительницей II Всероссийского конкурса военно-патриотического короткометражного кино для детей и молодежи «Потомки победителей».

Вологжанка отправила на конкурс мультфильм «Чулочки», который создала по одноименному стихотворению Мусы Джалиля. Ее произведение было признано лучшим в номинации «Лучший анимационный фильм» (8–14 лет).

«Всех нас переполняют счастье, радость, бесконечная гордость за дочь и благодарность к ее наставнику», — поделилась впечатлениями мама Софьи Ксения.

В мае этого года эта же работа вологжанки победила в Международном конкурсе «Цифровой ветер — 2022». Для мультфильма автор выбрала профессиональную озвучку студии Anilibria. Наставником школьницы выступила Виктория Соколова. За два года работы педагога в «Кванториуме» на счету учителя и ее воспитанников по две победы в конкурсах международного и всероссийского уровня.

«Софья видит мир по-своему, в своих красках и полутонах. Но самый главный ее талант в том, что ей удается переносить свое мироощущение в анимацию. Я вижу в ней мультипликатора с большим будущим», — отмечает Виктория Соколова.

«"Кванториум" — это уникальное место, где сбываются мечты и раскрываются таланты, а педагоги "толкают сюжет" жизни способных детей», — резюмирует руководитель технопарка Ольга Павлова.

Церемония награждения состоялась 15 сентября в Новороссийске. Всего в конкурсе приняли участие 364 человека (8 лет — 21 года) из 155 муниципальных образований 57 субъектов РФ, а также Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Приднестровья, ЛНР и ДНР. Участники прислали на конкурс короткометражные, анимационные фильмы, видеоролики, музыкальные ролики, соответствующие тематике фестиваля.

Добавим, что кинофестиваль «Потомки победителей» направлен на увеличение интереса подрастающего поколения к истории воинских подвигов и героев Отечества разных эпох и настоящего времени, а также Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×