Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Концессионное соглашение по строительству начальной школы в микрорайоне Прилуки подписали в Вологде

Концессионное соглашение по строительству начальной школы в микрорайоне Прилуки подписали в Вологде

Строительство учебного заведения на 150 мест стало возможным благодаря участию Губернатора Олега Кувшинникова и корпорации ВЭБ.РФ. В церемонии подписания концессионного соглашения принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что на строительство начальной школы в Прилуках в Вологде выделено около 200 млн рублей в качестве софинансирования из федерального бюджета по государственной программе «Развитие образования».

«В последнее время в Вологде строится большое количество школ. В 2018 году мы построили школу на ул. Северной, в этом году мы сдали новую школу на тысячу мест на ул. Возрождения и сейчас строим школу на ул. Сергея Преминина на 1224 места. Сегодня произошел исторический момент, который еще обсуждался на Градсовете по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова. Новая школа в Прилуках будет построена по концессионному соглашению с федеральным проектом "ПроШкола", который создает такие учебные центры на территории многих регионов. Деньги будем возвращать постепенно в течение 10 лет. Образовательный центр первый не только в городе, но и в области, который будем финансировать по этой схеме», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Новая школа рассчитана на 150 мест. Она необходима, чтобы обеспечить местами младших школьников, которые сейчас учатся в образовательных учреждениях за пределами микрорайона, а также решить проблему двухсменного обучения. Сейчас, к примеру, в школе № 9 из Прилук учатся 316 учеников с 1-го по 11-й класс. Если брать только начальную школу, то это 178 человек.

«У нас всегда была необходимость школы в Прилуках, потому что у нас учится оттуда большое количество детей. Раньше была практика, что на базе детского сада № 7 было несколько групп нашей начальной школы, но это не решало проблему. Дети были оторваны от основной школы, они труднее вливались в учебный процесс. Если это будет школа, то, естественно, процесс социализации, обучения и воспитания пойдет гармонично. Новая школа решит очень серьезную проблему: часть классов, которые находятся на второй смене, а это более 300 человек, мы сможем перенести на первую смену», — рассказала директор школы № 9 Анна Королёва.

По словам директора, новая школа еще решит и транспортный вопрос с доставкой учеников в образовательное учреждение. В скором будущем детям не нужно будет тратить время на поездку в школу, опаздывая на уроки из-за переезда.

«У меня сын Иван в этом году пошел в первый класс, а дочери Марусе в школу только через два года. Ивана возим в школу в Семёнково, в город нам просто неудобно и далеко. Очень ждем открытия школы в нашем микрорайоне, это будет очень здорово, всё будет рядышком, деткам не нужно будет ездить на автобусе», — рассказала жительница Прилук Виктория Данилова.

В Прилуках планируется возвести начальную школу по типовому проекту Минстроя на ул. Строителей. На участке площадью порядка 2 тыс. кв. метров планируется разместить двухэтажное здание из кирпича со скатной кровлей. Там будет всё необходимое для организации полноценного образовательного процесса: спортивный и актовый залы, пищеблок и медицинский блок, просторные классы. На территории будет место для спортивных сооружений.

«Проект школы в Прилуках — особенный, он создан именно для вашего города. В школе предусмотрено спортивное ядро, где будет даже гандбольная площадка, несколько детских площадок. В целом этот проект мы оцениваем крайне интересным, потому что для маленьких школ соединить всё вместе — сложная задача для проектировщика», — рассказал заместитель генерального директора ООО «ПроШкола» Александр Антонов.

Строительство учебного заведения планируется начать в первом квартале 2023 года.

Напомним, что в настоящее время в Вологде идет строительство школы на ул. Сергея Преминина. Учебное заведение будет рассчитано на 1224 места. В новое здание переедет школа № 41, в которой сейчас обучаются более 1700 человек. А старый корпус 41-й отдадут школе № 3, которая как раз стоит неподалеку.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×