Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Родителей вологодских школьников познакомили с учреждениями дополнительного образования сферы культуры

Родителей вологодских школьников познакомили с учреждениями дополнительного образования сферы культуры

В группе Городского родительского совета прошла презентация учреждений дополнительного образования этого направления. Родителям рассказали о художественных и музыкальных школах, школах искусств.

Родительская конференция прошла необычно — в формате видеороликов. О каждом из учреждений их сотрудники сняли небольшие добрые фильмы. Первой слово взяла заместитель директора по учебной работе детской музыкальной школы № 4 Ольга Ганичева. Школа располагается в двух исторических зданиях — на ул. Ленинградской, 28, и ул. Октябрьской, 15. Школа была открыта в 1937 году.

«В настоящий момент ее посещают около 600 детей в возрасте от 3 до 18 лет, обучающихся на бюджетном и платном отделениях. С удовольствием постигают азы музыкального искусства и взрослые наши воспитанники. В школе открыты отделения: фортепианное, оркестровых инструментов, народных инструментов, вокальное, хоровое, фольклорно-этнографическое, театральное. Двум коллективам школы присвоено звание "Народный самодеятельный коллектив", трем коллективам — "Образцовый художественный коллектив". В школе работают 50 сотрудников», — рассказала Ольга Ганичева.

На ул. Чернышевского, 73, в Вологде располагается Центр дополнительного образования детей. В этом году учреждение отметит 30-летие работы.

«Каждый год прибавляются образовательные программы как для малышей (студия "Топ-денс", "Ладушки", "Подготовка к школе"), так и для детей постарше (домашнее музицирование, гитара, фортепиано, театральная студия, студия английского языка). Для взрослых есть мастер-классы, декоративно-прикладное творчество и занятия гимнастикой. Неизменными остаются традиционные студии. Многие наши выпускники приводят в Центр уже своих детей», — призналась директор Елена Кустова.

Активную концертную деятельность ведут все творческие коллективы Городского Дворцы культуры. Без их участия не обходится ни один праздник в Вологде.

«Все коллективы принимают участие в фестивалях и конкурсах разного уровня, являются обладателями Гран-при всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. География выступлений велика — это Казань, Суздаль, Тихвин, Санкт-Петербург, Москва. Обучение идет по направлениям: народная хореография, эстрадный вокал, вокально-театральное творчество, цирковое искусство, инструментальное исполнительство», — перечислила художественный руководитель отдела самодеятельного художественного творчества Анна Коптева.

Центр культурного развития г. Вологды, который располагается на ул. Машиностроительной, 26, в 2022 году открыл 53-й творческий сезон.

«В Центре работают клубные формирования художественной самодеятельности и любительских объединений по различной жанровой направленности для всех возрастов. Танцевальные, вокальные, театральные коллективы, инструментальный жанр, студии декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства, волонтерский отряд», — говорит представитель Центра культурного развития Марина Соколова.

Детская музыкальная школа № 1 на Советском проспекте, 2, в этом году отметила 103-летие.

«Сейчас в школе обучаются более 1000 детей и подростков. 55 высококвалифицированных преподавателей, шесть отделений. Среди выпускников музыканты мирового уровня, деятели культуры и искусства, заслуженные и народные артисты России», — отметила педагог-организатор Ксения Пономарчук.

У детской школы искусств № 2 им. В. П. Трифонова несколько структурных подразделений в разных микрорайонах города. Основное здание — на ул. Беляева, 22а, также филиалы в Лосте; на Окружном шоссе, 25; ул. Казакова, 13; Пошехонском шоссе, 21. В подразделениях занимаются 1400 человек, в педагогическом коллективе 74 преподавателя.

«Школа реализует несколько направлений образовательной деятельности. Самое старейшее и самое большое — музыкальное. Не менее популярное художественное направление. Особо популярно у родителей и детей направление раннего эстетического развития детей от 3 до 6 лет. Это комплекс предметов — музыкальное, изобразительное и развивающие занятия по подготовке к школе», — рассказала методист Ирина Авдеева.

Детская школа искусств «Арт-идея» была создана в 1996 году, она располагается в четырех зданиях: на ул. Солодунова, 54; Ильюшина, 12; Ленина, 6; в селе Молочном на ул. Маяковского, 3.

«Школа входит в топ-50 лучших школ искусств в России. В ней 38 преподавателей, 1200 учащихся. Дети обучаются по направлениям: фортепиано, народные инструменты, вокальное искусство, изобразительное искусство, хореография. В школу принимаются дети от 3 лет. В 2022 году учащиеся хореографического отделения стали серебряными призерами Дельфийских молодежных игр», — подчеркнула методист Лариса Суворова.

Завершил родительскую конференцию рассказ о детской художественной школе им. В. Н. Корбакова.

«Филиалы располагаются в разных микрорайонах города. В школе обучаются 1600 детей от 5 до 18 лет и взрослые. Работают 30 преподавателей. Это участники городских, региональных и всероссийских выставок изобразительного искусства. Школа оснащена современным оборудованием. Ученики ежегодно выезжают на пленэры не только по Вологодской области, но и по России. Педагоги работают вместе с учениками на пленэрах», — рассказали представители школы.

Посмотреть презентацию учреждений в записи можно в группе городского родительского комитета «ВКонтакте». В четверг, 13 октября, вологжан познакомят с дополнительным образованием в дошкольных образовательных учреждениях.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
10.10.2023 15:57

О реализации программы «Пушкинская карта» рассказали на конференции Городского родительского совета Вологды

Прямая трансляция родительской конференции об итогах проекта «Пушкинская карта» прошла накануне. Она доступна по ссылке.
22.03.2022 09:48

По учебникам девяти издательств будут учиться первоклассники Вологды

21 марта в группе Городского родительского совета г. Вологды состоялась родительская онлайн-конференция. Родителям будущих первоклассников рассказали, по каким школьным программам будут учиться дети.
26.01.2021 11:04

Родители Вологды оценили возможности системы дополнительного образования города

В группе Городского родительского совета Вологды накануне онлайн прошла общегородская родительская конференция. На ней представители учреждений допобразования города рассказали о своей работе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×