Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Про работу Совета детских директоров школ Вологды вышел сюжет на НТВ

Про работу Совета детских директоров школ Вологды вышел сюжет на НТВ

Совет детских директоров школ был создан по инициативе молодежи и по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Ребята контролируют качество школьного питания и предлагают корректировки школьного меню.

Одно из таких нововведений — пельмени, которые для школьных столовых города производят на базе Центра образования № 42. Этому предшествовала большая работа. Совет детских директоров выдвинул инициативу о включении пельменей в меню, Центр социального питания Вологды в свою очередь провел анкетирование школьников и их родителей и проверил соответствие предложенного блюда СанПиН. Когда все вопросы были решены положительно, пельмени включили в школьное меню.

Первоначально замороженную продукцию в школы города поставлял местный мясокомбинат. С нового учебного года после приобретения нового пельменного аппарата Центр социального питания может самостоятельно производить полуфабрикаты со скоростью 8000 пельменей в час.

В прошлом учебном году пельмени присутствовали в рационе школьников примерно один раз в две недели. Схема питания в этом году аналогичная, но пельмени можно будет купить на линии раздачи.

Как отмечают журналисты НТВ, опытом Вологды уже заинтересовались и другие регионы. Вслед за вологодскими школами пельмени в меню стали вводить и подмосковные.

«Для Вологды эти пельмени не просто пельмени, а новый символ школьной демократии. И вологодские школьные уверенно двигаются дальше, достигая мишленовских высот», — пишут коллеги из федерального СМИ.

Добавим, в этом учебном году в меню школьных столовых уже включили более 10 новых блюд, среди которых витаминизированные теплые напитки со смородиной и облепихой; ленивые пельмени с овощами; суп по-восточному; ленивые зразы; люля-кебаб из индейки; морской биточек; овощное рагу; рыба, запеченная в омлете; бифштекс студенческий; голубцы ленивые из филе цыпленка; печень по-строгановски; запеканка картофельная с мясом и рис «Солнечный» (с куркумой).

Александр Спиричев
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
15.11.2023 12:54

Столовая Центра образования № 42 Вологды вошла в тройку лучших по стране

Школа заняла третье место во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая — 2023». За звание победителя боролись 69 регионов.
22.10.2023 11:40

В Вологде криминалисты следственного управления раскрыли свои секреты школьникам

В свой профессиональный праздник следователи-криминалисты СУ СК России по Вологодской области встретились с участниками октябрьской смены по химии регионального образовательного центра «Импульс».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×