Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Аспиранты ВоГУ получат бронь от частичной мобилизации

Аспиранты ВоГУ получат бронь от частичной мобилизации Фото: vk.com/vogu35

21 сентября в стране началась частичная мобилизация, всего планируется призвать в России около 300 тысяч резервистов. Имеют право на предоставление отсрочки студенты очной и очно-заочной формы обучения.

Как ранее отметил военный комиссар Вологды и Вологодского района Станислав Лустов, студенты-заочники, отслужившие в армии, могут рассчитывать на отсрочку от мобилизации, если проходят очно-заочное обучение в государственных учреждениях.

Вологодской государственный университет решил начать работу по бронированию своих аспирантов, которые обучаются очно.

«В рамках действия норм Федерального закона 31-ФЗ от 26.03.1997 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Вологодский государственный университет проводит работу по бронированию аспирантов, обучающихся по аккредитованным образовательным программам по очной форме обучения. Данная работа проводится совместно с военным комиссариатом по Вологде и Вологодскому районе в обычном режиме. В отношении вновь зачисленных в этом году на 1-й курс аспирантов работа по бронированию должна быть завершена в течение следующей недели», — сообщил ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев.

Как сообщили в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина, бронированием аспирантов они не занимаются, но выдают им справки о том, что аспиранты обучаются очно. Сейчас в вузе 48 аспирантов, никого из них не призвали.

В минувшую пятницу врио военного комиссара Вологодской области подполковник Сергей Берников прокомментировал, что от Вологодской области будет призвано около 2500 граждан. Сейчас это задание в рамках частичной мобилизации выполнено на 50 %.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 10:39

Первая выездная социальная приёмная прошла в Вологде

Социальная приёмная была создана для оказания помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Сюда можно обратиться по любым вопросам, которые касаются мер поддержки.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.
25.03.2024 10:29

Выездная социальная приёмная для родственников участников СВО пройдет завтра в Вологде

26 марта в Вологде будет работать выездная социальная приёмная для родственников участников специальной военной операции. Вологжан будут ждать с 17:00 до 18:30 на ул. Новгородской, 23 (ЦРН).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×