Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В новом учебном году в 240 школах области будут работать советники директоров по воспитанию

В новом учебном году в 240 школах области будут работать советники директоров по воспитанию

Должность советника была введена в январе 2021 года Министерством просвещения в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в десяти пилотных регионах, в число которых вошла Вологодская область. Первыми советниками директоров по воспитанию стали победители Всероссийского конкурса «Навигаторы детства».

Советник директора по воспитательной работе — это специалист, который работает с детскими объединениями в школе, организовывает культурные и спортивные мероприятия для детей, патриотические слеты и акции, вовлекает детей в различные проекты.

«В 2021 году в 152 пилотных школах региона были введены ставки советника директора по воспитанию и взаимодействию c детскими общественными объединениями. Объекты отбирались по нескольким критериям: наибольшее количество учащихся, опыт работы и достижения в сфере взаимодействия с детскими общественными объединениями, а также сильная педагогическая команда. В этом учебном году к пилотным 152 учебным организациям присоединились еще 88. А 2023 году еще 98 школ войдут в проект», — пояснила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

При этом 90 % советников — это сотрудники педколлективов: педагоги-организаторы, социальные работники, учителя начальных классов, учителя-предметники, старшие вожатые, а также библиотекари, а 10 % — студенты и специалисты сферы культуры и спорта, молодежной политики.

Все советники прошли повышение квалификации в соответствии с федеральной программой, а для профессионального совершенствования и обмена опытом в региональный конкурсный проект «Педагогический триумф — 2022» была введена номинация «Навигаторы детства».

С прошлого года при активном участии советников по воспитанию были актуализированы рабочие программы воспитания с учетом требований обновленных ФГОС; во всех школах были созданы советы обучающихся; порядка 15 000 ребят объединили организации регионального отделения Российского движения школьников; более 40 тыс. родителей приняли участие в мероприятиях, организуемых советниками; 10 родителей прошли конкурсный отбор и стали участниками Всероссийского форума, посвященного 100-летию пионерской организации; три родителя стали участниками Всероссийского родительского форума Российского движения школьников в Москве; были созданы отряды юных инспекторов движения, в которые вошли порядка 5000 учащихся; появились волонтерские отряды.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×