Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодские школьники могут освоить IT бесплатно

Вологодские школьники могут освоить IT бесплатно

В сентябре в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» запланирован запуск нового курса «Код будущего». Ученики 8–11-х классов смогут пройти бесплатное двухлетнее обучение и освоить современные языки программирования.

В технопарке «Кванториум» в Вологде детей научат программировать на нескольких языках, конструировать роботов и писать для них специальные программы, создавать и тестировать VR-приложения.

«Я думаю, большую роль играет преемственность — от простого к сложному. Ребята с пяти лет ежегодно выбирают программу, усложняя свои знания. Они получают очень много практических навыков, так как здесь создается среда ускоренного технического развития детей. Это очень важно в современном мире», — рассказала об обучении в «Кванториуме» заместитель директора по образовательной деятельности МАУ ДО «Центр творчества» Елена Сергеева.

Освоить ИТ-направление подготовки юные вологжане могут и на базе вологодских вузов. Дом научной коллаборации имени С. В. Ильюшина в Вологодском госуниверситете работает уже три года. Всего в учреждении несколько десятков образовательных программ, в которых программирование разных уровней, виртуальная и дополненная реальность, промышленный дизайн, умная электроника, робототехника.

«Центр ДНК полностью включен в систему образования: у нас есть вуз, у нас есть колледж, к нам приходят дети. Поэтому есть возможность развивать систему наставничества. Кроме того, с детьми работают не только наши педагоги и ученые, но и студенты. То есть будущие педагоги получают соответствующие компетенции, а ребята, видя настоящих ученых и студентов-наставников, намного лучше раскрывают свои идеи и проекты, получают более качественное образование», — отметил преподаватель Центра ДНК им. С. В. Ильюшина Евгений Биловол.

Записать ребенка на бесплатное обучение в кванториумы и IT-кубы вологжане могут, используя сертификат персонифицированного дополнительного образования (ПФДО). В Центр ДНК можно записаться по ссылке.

«Важно понимать, что сейчас недостаточно просто окончить школу, колледж или вуз. На протяжении многих лет учебы необходимо приобретать опыт и навыки, осваивать высокотехнологичное оборудование. Всё это позволит выпускникам стать конкурентоспособными специалистами», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Отметим, что проект «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×