Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Современный велотренажёр подарили учащимся школы № 12 в Вологде

Современный велотренажёр подарили учащимся школы № 12 в Вологде

Именно здесь обучаются абсолютные победители муниципального уровня и призеры областного этапа конкурса «Безопасное колесо — 2022». Современное оборудование для тренировок школьникам передал Мэр города Сергей Воропанов.

В этом году участие в муниципальном этапе конкурса «Безопасное колесо» приняли 65 команд из 37 школ Вологды. Школьники демонстрировали свои знания в теоретическом, практическом и творческом этапах.

«Так исторически сложилось, что ученики одной школы занимают призовые места и на городском, и на областном уровне. Четвертый год учащиеся школы № 12 выходят на федеральный уровень. Очень рад, что традиции передаются из класса в класс, из поколения в поколение. Мы пообещали, что если ребята победят на областном уровне, то подарим новый современный велотренажер», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

В апреле этого года ученики школы № 12 Ярослав Дякун и Ульяна Фомина заняли первое и второе места на областном уровне конкурса «Безопасное колесо». Сейчас ребята готовятся к финалу, который пройдет в Калуге.

7267.jpg

«Самое сложное для меня — это составить план от школы до дома, который нужно проехать на велосипеде. На прошлых конкурсах нам давали карту и нужно было нарисовать маршрут с учетом всех знаков», — говорит учащийся школы № 12 Ярослав Дякун.

«Мне кажется, для меня проще всего будет ответить на вопросы про медицину. А у Ярослава хорошо получается фигурное вождение. Надеюсь, мы хорошо выступим», — отметила Ульяна Фомина.

Теперь ребята будут готовиться к всероссийскому этапу и на новом интерактивном велотренажере «Пилот-1», в комплект также входят монитор и специальное оборудование. Тренажер позволяет изучать устройства велосипеда, приемы управления и Правила дорожного движения. Специальная программа имитирует процесс вождения велосипеда на дороге. Стоимость оборудования — более 500 тысяч рублей.

«Аварийность с участием велосипедистов на дорогах растет, поэтому проводить такие конкурсы среди ребят необходимо. Мероприятия помогают познавать азы управления велосипедом. В этом году в Вологде уже зафиксировано 20 ДТП с участием велосипедистов, в восьми случаях дети получили травмы», — отметил заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Илья Смирнов.

7309.jpg

Сейчас в отряде ЮИД в школе № 12 состоят 12 человек, но набор еще продолжается. Ребята занимаются два раза в неделю, причем занятия как теоретические, так и практические.

«Ребятам нравится этим заниматься, изучать Правила дорожного движения. Многие ведь ездят на велосипедах в школу, сейчас становятся популярными роликовые коньки. Поэтому тема актуальна», — объясняет педагог-организатор школы № 12 Ирина Безнощенко.

Отряд юных инспекторов дорожного движения проводит в школе мероприятия, где ребята рассказывают другим школьникам о правилах поведения на дороге. Выходят школьники и в детские сады.

Добавим, что отряды юных инспекторов движения созданы в каждой школе Вологды. В этом учебном году они уже в 19-й раз продемонстрируют свои знания на конкурсе «Безопасное колесо — 2023».

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
25.03.2024 16:27

Весенние каникулы начались у вологодских школьников

Сегодня школьники Вологды ушли на весенние каникулы, которые продлятся до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×