Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более 80 малышей Вологды уже приняли участие в мастер-классах Недели энергосбережения

Более 80 малышей Вологды уже приняли участие в мастер-классах Недели энергосбережения Фото: детский технопарк "Кванториум"

Неделя энергосбережения стартовала в областной столице 1 сентября. Для школьников и воспитанников детских садов проходят уроки по энергосбережению. Накануне ребята приняли участие в мастер-классах по изготовлению электронного звонка и ветряка.

Мастер-классы прошли в «Энерджиквантуме» детского технопарка «Кванториум» Центра творчества Вологды, где порядка 60 ребят школы № 20 и детского сада № 15 «Теремок» изучали устройство электрического звонка.

«Перед мастер-классом мы провели для ребят тематическую игру: они узнали о понятии энергосбережения, а также правила, которые необходимо соблюдать, чтобы экономить энергоресурсы. Дети были в восторге от мероприятия. Такие мастер-классы по энергосбережению очень важно проводить для подрастающего поколения и объяснять, что если мы бережем электроэнергию, значит, бережем природные ресурсы и сохраняем планету», — рассказала руководитель детского технопарка «Кванториум» Ольга Павлова.

Теоретическую подготовку также прошли воспитанники детского сада № 109 «Букварёнок». А затем изготовили ветряк из лего-конструктора и научились подключать его к компьютеру.

«На протяжении пяти дней в технопарк будут приходить дошкольники и школьники. Также накануне ребята из школ № 4, 9, 11, 23 посмотрели в "Ленкоме" познавательный документальный фильм "Спасти планету" (6+)», — прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Старт Недели энергосбережения был дан на открытии фестиваля «Вместе ярче». До конца недели в областной столице также пройдут турниры по компьютерной игре «ЖЭКА», которая обучает применять технологии энергосбережения в своей квартире, доме и в целом в городе. Завершится Неделя энергосбережения 9 сентября Межрегиональным форумом развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022», в программе которого деловая часть с обсуждениями проблем экологии с экспертами, открытие быстрой электрозарядной станции, пробег электрокаров и выставка электромобилей.

Добавим, что 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Проводимые мероприятия способствуют реализации стратегии «ЭкоВологда», разработанной по инициативе Мэра областной столицы Сергея Воропанова. Ее цель — к 2030 году сделать наш город самым экологически чистым в стране.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 13:46

Понаблюдать за птицами приглашают вологжан

В рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди» 26 апреля в 08:00 в Кремлёвском саду состоится прогулка-наблюдение за птицами.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×