Погода в Вологде: +2 °C

Курс ЦБ на 22.03: $ 76.84 82.54

Более 80 малышей Вологды уже приняли участие в мастер-классах Недели энергосбережения

Более 80 малышей Вологды уже приняли участие в мастер-классах Недели энергосбережения Фото: детский технопарк "Кванториум"

Неделя энергосбережения стартовала в областной столице 1 сентября. Для школьников и воспитанников детских садов проходят уроки по энергосбережению. Накануне ребята приняли участие в мастер-классах по изготовлению электронного звонка и ветряка.

Мастер-классы прошли в «Энерджиквантуме» детского технопарка «Кванториум» Центра творчества Вологды, где порядка 60 ребят школы № 20 и детского сада № 15 «Теремок» изучали устройство электрического звонка.

«Перед мастер-классом мы провели для ребят тематическую игру: они узнали о понятии энергосбережения, а также правила, которые необходимо соблюдать, чтобы экономить энергоресурсы. Дети были в восторге от мероприятия. Такие мастер-классы по энергосбережению очень важно проводить для подрастающего поколения и объяснять, что если мы бережем электроэнергию, значит, бережем природные ресурсы и сохраняем планету», — рассказала руководитель детского технопарка «Кванториум» Ольга Павлова.

Теоретическую подготовку также прошли воспитанники детского сада № 109 «Букварёнок». А затем изготовили ветряк из лего-конструктора и научились подключать его к компьютеру.

«На протяжении пяти дней в технопарк будут приходить дошкольники и школьники. Также накануне ребята из школ № 4, 9, 11, 23 посмотрели в "Ленкоме" познавательный документальный фильм "Спасти планету" (6+)», — прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Старт Недели энергосбережения был дан на открытии фестиваля «Вместе ярче». До конца недели в областной столице также пройдут турниры по компьютерной игре «ЖЭКА», которая обучает применять технологии энергосбережения в своей квартире, доме и в целом в городе. Завершится Неделя энергосбережения 9 сентября Межрегиональным форумом развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022», в программе которого деловая часть с обсуждениями проблем экологии с экспертами, открытие быстрой электрозарядной станции, пробег электрокаров и выставка электромобилей.

Добавим, что 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Проводимые мероприятия способствуют реализации стратегии «ЭкоВологда», разработанной по инициативе Мэра областной столицы Сергея Воропанова. Ее цель — к 2030 году сделать наш город самым экологически чистым в стране.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.03.2023 13:42

Весной вологжане могут создать новые аллеи

Автономная некоммерческая организация по возрождению лесов «Родной лес» приглашает вологжан к деятельности по созданию аллей на общественных территориях Вологодской области и к участию в посадках деревьев по проекту «Дорога к дому».
19.03.2023 12:52

Предприниматели и студенты Вологды изучат ESG-принципы

Проект kapoosta.ru совместно с платформой Ecowiki.ru Движения ЭКА запустили просветительский курс «Экопроекты как часть ESG-трансформации бизнеса».
17.03.2023 16:36

Экоактивисты соберутся вместе, чтобы принять у вологжан вторсырье

В эту субботу, 18 марта, на площадке у Дворца спорта на ул. Конева, 2в, состоится очередной экологический фестиваль «Экопарк». Вологжане смогут сдать более десятка наименований отходов на переработку трем организациям с 11:00 до 12:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×