Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12 мастерских открылись в вологодских колледжах в День знаний

12 мастерских открылись в вологодских колледжах в День знаний Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Четыре из них открылись в Вологодском техническом колледже, который посетил Губернатор области Олег Кувшинников. Глава региона оценил оснащение мастерских и поздравил студентов с началом учебного года.

На создание мастерских было выделено 50 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

«Здание, которому больше 40 лет, теперь капитально отремонтировали. В рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование" мы получили субсидию на создание четырех мастерских. Кроме этого, решением Губернатора были выделены средства на капитальный ремонт самого здания мастерских. На самом деле помещения находились в плачевном состоянии. Наши студенты занимались в основном теоретической подготовкой, так как оборудование в прежних мастерских не соответствовало требованиям современных условий для занятий», — поделился директор Вологодского технического колледжа Максим Макаровский.

В мастерских произвели полный комплекс работ: часть стен демонтировали, сделав помещения более просторными, покрасили стены, потолки, залили полы, заменили инженерные коммуникации, оснастили современным оборудованием. Это позволит студентам Вологодского технического колледжа заниматься и получать практические навыки, не отходя от учебного места.

Еще восемь современных мастерских открылись в Вологодском колледже технологии и дизайна, Вологодском колледже связи и информационных технологий, Череповецком многопрофильном колледже.

«По своему техническому наполнению мастерские не отличаются, а может, даже превосходят возможности действующих предприятий и организаций. Наша задача — готовить квалифицированных специалистов для работы по востребованным на рынке труда профессиям. Поэтому при поддержке нашего Президента Владимира Владимировича Путина мы ремонтируем и оснащаем мастерские и лаборатории в средних профессиональных учебных заведениях. На сегодня в регионе уже открыто 36 таких современных мастерских. Эта работа будет продолжена и дальше. Всего к 2024 году планируется создать 59 современных мастерских в 18 колледжах и техникумах региона», — рассказал губернатор области Олег Кувшинников.

Добавим, на модернизацию колледжей в регионе направлено 380 млн рублей в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Большое внимание уделяется и модернизации корпусов и общежитий Вологодского государственного университета. В 2020 году Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу Губернатора Олега Кувшинникова по обновлению инфраструктуры вуза. Этим летом работы начались в общежитии университетского колледжа, где на текущий момент строители завершили демонтаж инженерных сетей. До 2030 года планируется провести комплексные капитальные ремонты во всех общежитиях университета.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 14:53

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×