Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

В День знаний на Вологодчине открылись отраслевые образовательно-производственные центры

В День знаний на Вологодчине открылись отраслевые образовательно-производственные центры Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области

В них начнётся обучение по программам федерального проекта «Профессионалитет». Его цель — практико-ориентированное обучение для выпускников 9-х классов, то есть подготовка будущих специалистов происходит под целевой запрос компаний-партнеров.

В федеральную образовательную программу при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова вошли три колледжа региона: Череповецкий технологический колледж, Череповецкий металлургический колледж им. академика И. П. Бардина и Череповецкий химико-технологический колледж. Партнёрами учебных заведений по «Профессионалитету» стали крупнейшие предприятия региона: ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» компании «ФосАгро». В рамках приёмной кампании в учебных организациях заполнены все 550 бюджетных мест.

В церемонии открытия приняли участие студенты и педагоги колледжей — участников проекта, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко, заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Людмила Проничева, представители компаний «Северсталь Российская сталь» и «Апатит», а также представители городской мэрии.

«В ваших руках наше будущее. Вологодская область ждёт квалифицированных молодых профессионалов. Вы будете учиться в суперсовременных образовательно-производственных центрах подготовки квалифицированных кадров для ведущих отраслей экономики региона: металлургической, химической и машиностроительной. Пройдя обучение в сокращенные сроки, вы станете востребованными специалистами с широким набором нужных и перспективных компетенций. Вам гарантировано трудоустройство, у вас будет хороший старт для будущей успешной карьеры. Вы будете обладать практическими знаниями производственного процесса и корпоративной культуры предприятия», — обратился к студентам Председатель ЗСО Андрей Луценко.

Федеральный проект «Профессионалитет» делает акцент на получении практических навыков с самого первого курса. Обучение длится 2-3 года в зависимости от программы. Предприятия сопровождают студентов на протяжении всех этапов, чтобы в дальнейшем получить компетентных сотрудников. Практические занятия проходят на современном технологичном и интерактивном оборудовании, а тесный контакт с предприятием-партнером позволяет будущим выпускникам еще до официального трудоустройства погрузиться в корпоративную культуру будущего работодателя.

«Цель федерального проекта — быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым региональному рынку. Это выход на новый уровень среднего профессионального образования, новый подход к подготовке квалифицированных специалистов во взаимодействии с ключевыми предприятиями-партнерами. Благодаря совместной работе с руководством компаний "Северсталь" и "Апатит", в колледжах создана современная материально-техническая база, моделирующая производственные технологии предприятий», — отметила заместитель начальника Департамента образования Людмила Проничева.

Программа обучения реализуется в рамках национального проекта «Образование». Подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте проекта и официальном сайте Департамента образования Вологодской области.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
19.03.2024 19:25

В Вологде дали старт региональному этапу Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

В Вологодской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профмастерству «Профессионалы». В открытии регионального этапа конкурса в Вологде принял участие заместитель Губернатора области Александр Ершов.
20.09.2023 11:53

Вологжане вошли в сборную, которая отправится на финал чемпионата «Профессионалы»

Определены участники финала чемпионата «Профессионалы», который пройдет в ноябре этого года в Санкт-Петербурге. От Вологды отправятся три студента.
22.03.2023 18:27

Вологодские студенты построят свое будущее на чемпионате «Профессионалы»

Студенты Вологодского строительного колледжа примут участие в соревнованиях, которые проходят в рамках регионального чемпионата «Профессионалы». Всего в нем соревнуются 450 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×