Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Новый филиал школы № 26 в Вологде открыл двери для своих учеников в День знаний

Новый филиал школы № 26 в Вологде открыл двери для своих учеников в День знаний

Около 800 учеников сегодня сели за парты в новом филиале школы № 26, который построили на ул. Новаторов, 21. В нем открыто почти 30 классов, восемь из которых — первые. С началом нового учебного года детей поздравили Губернатор Олег Кувшинников, Мэр города Сергей Воропанов, представители педагогического сообщества.

Строительство новой школы в мкр-не Южный началось в прошлом году. Практически за год строители возвели учебное заведение площадью почти 6 тыс. кв. метров. Построить новую школу в одном из самых развивающихся микрорайонов города удалось благодаря финансированию, полученному в рамках нацпроекта «Образование», который инициировал Президент Владимир Путин.

6568.jpg

«Несмотря на дождь и холодный ветер, сегодня потрясающее событие. Школа построена в Вологде в кратчайшие сроки, и сегодня вологжане могут оценить результат, а наши дети будут получать прекрасное образование, ведь здесь самый молодой творческий и активный в регионе педагогический коллектив. Я очень рад, что строителям, Администрации города, Правительству региона удалось воплотить этот грандиозный проект при поддержке нашего Президента и Министерства просвещения РФ. Это восьмая школа в области, построенная за последние шесть лет», — уточнил Губернатор.

«Сегодня важный день для всего города, и особенно для микрорайона Южный, где появилось новое образовательное учреждение. Школа оснащена всем необходимым оборудованием, в том числе цифровым. Здесь есть возможность для обучения ребят разного возраста, в том числе для детей с ограниченными возможностями. Впервые мы о ней заговорили на Градостроительном совете, и вот мечта воплотилась в жизнь, за что огромное спасибо нашему Президенту и, конечно, Губернатору Олегу Кувшинникову», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

6381.jpg

Сегодня учебный год в новой школе начался для 800 школьников, в том числе для 231 первоклассника. Все параллели учреждения образования заполнены, за исключением выпускных девятых и одиннадцатых классов. В школе № 26 в честь открытия филиала школьники запустили в небо 26 голубей, а также соблюли добрую традицию новоселья: чтобы в новом здании царил мир, первым порог пересек кот.

«Сейчас мы планируем сформировать дружные классные коллективы, так как все дети с 1-го по 10-й класс пришли сюда в первый раз. Ребята должны освоить новую инфраструктуру, возможности школы и выбрать себе дело по душе. У нас много оборудования для изучения различных предметов: лаборатории, мобильные классы, робототехника. Кроме того, у нас есть большой актовый зал на 600 мест для концертной и театральной деятельности, очень сильная спортивная база. Для развития талантов и способностей детей мы будем создавать студии и объединения», — рассказала директор школы № 26 Лариса Лукичева.

Директор провела небольшую экскурсию по новому зданию. Школа состоит из двух зданий, в которых расположены 40 классов. На первом этаже расположены мастерские по столярному делу и обработке металла для мальчиков, на третьем этаже будут проходить уроки технологии для девочек. Там оборудованы мастерские по кулинарии, кройке и шитью. «Фишками» школы являются уникальные технические средства обучения — интерактивная панель для виртуальных экскурсий и система «Умный дом» для изучения электроснабжения дома на уроках физики.

6599.jpg

«Одна из гордостей школы — это актовый зал. Он вмещает почти 600 мест. Здесь есть гримерная, костюмерная и зал для репетиций. Уже установлена электронная трибуна», — рассказывает Лариса Лукичева.

Этот актовый зал действительно один из самых больших в городе. Для сравнения: зрительный зал ТЮЗа вмещает чуть более 400 человек. В большом спортивном зале площадью 850 кв. метров, который разделен на три зоны, смогут одновременно заниматься три класса. Для начальной школы есть своя небольшая спортивная зона с тренажерным и хореографическим залами.

«У меня племянница пошла в первый класс, с удовольствием провожал ее в такую крутую школу. Был внутри, помогал собирать парты. Было тяжело, но ради племянницы и детишек сил не жалко», — говорит вологжанин Анвар Хошимов.

Большой спортивный комплекс есть и на улице: футбольное поле с беговыми дорожками, волейбольная и баскетбольная площадки, установлены силовые тренажеры. Создана и зона для прогулок детей с игровыми комплексами.

«Живем рядом, решили отвести ребенка во второй класс именно сюда, потому что новое — это круто! И девиз подобрали хорошо: "Будущее начинается здесь и сейчас". Так и есть», — сказал вологжанин Сергей.

Большая и светлая столовая в новой школе вмещает почти 400 человек. Вся школа сможет позавтракать или пообедать в столовой всего за две перемены. В свой первый День знаний столовая стала еще уютнее: зал наполнили запахи свежеприготовленных пирогов с ягодами.

«Мне очень понравилось, что у нас одиночные парты в классе: мы сидим по-одному. Это удобно», — делится впечатлениями первоклассница Вероника.

«Видеодоска в классе очень понравилась. На ней можно рисовать даже пальцем, но я пока не пробовал», — говорит первоклассник Костя.

6593.jpg

Интересно, что школа № 26 — единственная в области, где практикуется 10-балльная оценочная система. Такие оценки ребятам в школе ставят уже шесть лет. А еще это одна из немногих школ города и области, где есть первые классы с такими буквами, как Ж, З, М и даже Р.

«Сына зовут Даня, мы идем в 1-й "П" класс. Поскольку это корпус 26-й школы, сделали классы с другими буквами, чтобы они не повторялись. Видели презентацию школы у Губернатора и очень довольны, что в первый класс идем именно сюда», — сказала вологжанка Екатерина Чикина.

«М — это математический класс. Детки с первого класса будут углубленно изучать цифры и счет. Конечно, не будем забывать и о других важных вещах: в ходе классного часа говорим о доброте, дружбе, любви и уважении друг к другу», — сказала педагог начальных классов Анна Ларионова.

Еще одна особенность школы — доступная среда, которая не ограничивается пандусами. Для ребят с ОВЗ установлены вместительные лифты, отсутствуют пороги.

«В новой школе создана действительно доступная среда. Денис идет в седьмой класс с удовольствием. Раньше сына приходилось заносить в школу на руках, старшеклассники помогали с коляской. Большая проблема была с порогами, если они выше 5 см, коляска останавливается и ребенку не проехать. Сейчас родители могут за это не переживать», — рассказала вологжанка Ольга.

Всего сегодня за парты в Вологде сели более 44 тысяч юных вологжан. Из них 5,5 тысячи — это первоклассники. В этом году на линейках во всех школах страны по инициативе Президента Владимира Путина подняли государственные флаги РФ и прозвучал официальный гимн. Комплектами государственной символики образовательные учреждения обеспечены в рамках реализации федерального проекта по патриотическому воспитанию граждан нацпроекта «Образование». Вологодчина в числе 31 субъекта РФ прошла конкурсный отбор и получила федеральную субсидию на их приобретение.

Добавим, что в следующем учебном году новый дом обретет и школа № 41. Сейчас идет строительство нового здания на улице Сергея Преминина, где будут обучаться более 1200 школьников. Здание, где школа размещалась ранее, перейдет к школе № 3. Продолжится ремонт и приведение в порядок существующих образовательных учреждений.

Полина Салата, Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×