Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Более 67,3 тыс. детей ждут педагоги школ и детских садов Вологды в новом учебном году

Более 67,3 тыс. детей ждут педагоги школ и детских садов Вологды в новом учебном году

Среди них около 5,5 тыс. первоклашек. Такие цифры озвучили на традиционном августовском педагогическом совещании работников муниципальных образовательных организаций. Оно прошло в зале Вологодской областной филармонии с участием Мэра города Сергея Воропанова.

На педсовете подводят итоги работы системы образования за прошлый год и ставят цели на будущее. Как отметил Сергей Воропанов, одна из важных задач, которую уже удалось решить, — в городе стабилизировалась ситуация с детскими садами. При этом актуальными остаются задачи строительства новых школ.

Благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова 1 сентября откроет двери новое здание школы на 1000 мест на ул. Возрождения — филиал школы № 26. Активно идет строительство образовательного учреждения на 1224 места на улице Сергея Преминина, в планах — начальная школа в Прилуках.

«Прошлый год был непростой, но очень интересный. Следующий учебный год тоже будет непростым, у нашей страны много вызовов, на каждый мы должны ответить. Благодаря такому профессиональному педагогическому составу мы воспитаем достойных патриотов страны. А Губернатор помогает нам осуществить учебный процесс в отремонтированных школах, детских садах. В этом году мы запускаем новую школу 1 сентября, в следующем году — еще одну. Приступаем к проектированию еще нескольких школ. Впереди много работы», — подчеркнул Сергей Воропанов.

Педагогов и школьников ждут перемены: обновлены федеральные государственные образовательные стандарты, определены единые подходы к содержанию образования и воспитанию. В фокусе — укрепление патриотизма, сохранение исторической правды при изложении событий прошлого и настоящего. Будет заложена традиция поднятия флага и исполнения гимна; реализован проект «Разговор о важном», который призван с младших классов знакомить детей с историей региона.

«Самое главное — что мы сохраняем семейные традиции нашей России. И никому не дадим покуситься на то, чтобы в наших семьях были мама и папа и чтобы наши девочки и мальчики воспитывались в русских, в вологодских семейных традициях», — добавила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

2023 год в России объявлен Годом педагога-наставника — это значит, что акцент будет направлен на возрождение популярности этой профессии. Как отметила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева, в вопросе обеспеченности кадрами в областной столице есть свои плюсы и минусы.

«Общая численность педагогических работников за последние пять лет увеличилась. Причина этого — введение за последнее время 10 новых зданий детских садов и участие учреждений допобразования в федеральном проекте "Успех каждого ребенка". В школах количество педработников выросло, но среди них количественный рост учителей-предметников незначителен», — отметила Ирина Леонидовна.

Образовательный ценз педагогов Вологды остается стабильно высоким. В системе преобладают педагоги с высшим образованием. Степень «кандидат наук» имеют пять директоров школ, два заместителя директоров школ, девять учителей, один заведующий детским садом, один старший воспитатель и один представитель системы допообразования.

В зале филармонии на августовском педсовете собрались представители дошкольных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования. Новый учебный год для педагогов всегда начинается не 1 сентября, а чуть раньше.

«Мы рады, что построено много новых детских садов, новая школа, на следующий год у нас много новых задач в плане воспитания наших детей — ворота к нравственным ценностям, которые какое-то время назад были отодвинуты, но в связи с последними событиями это выходит на первый план», — поделилась эмоциями заведующая МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 27 "Антошка"» Елена Сильнягина.

На педсовете традиционно по итогам учебного года наградили руководителей образовательных организаций благодарностями, дипломами, знаками «За вклад в развитие образования города Вологды», благодарственными письмами.

Отметили и участников Всероссийской детско-юношеской оборонной-спортивной игры «Победа» и их родителей. Кстати, Вологда занимает первое место в регионе по достижениям муниципального отделения «Юнармии». Юнармейский отряд «Чёрные пантеры» школы № 29 г. Вологды занял первое место по итогам Всероссийской оборонно-спортивной игры «Победа» по Северо-Западу и 13-е место по России.

«У нас было очень насыщенное лето. Сначала мы готовились к Всероссийской игре "Победа", тренировок было много — три в день, и так шесть дней в неделю. Они проходили по 2-3 часа. Потом нам дали небольшой отпуск, и сейчас мы уже готовимся к областному финалу игры "Зарница", на тренировках стреляем, разбираем и собираем автомат и снаряжаем магазин патронами», — рассказала командир отряда «Черные пантеры» Татьяна Федичева.

В новом учебном году будет продолжена реализация экологических задач — образовательные учреждения активно включились в реализацию Экостандарта Вологды. Дети и подростки выразили желание участвовать во всех экологических городских проектах. С 1 по 9 сентября в Вологде пройдет Неделя энергоэффективности и энергосбережения. В ее рамках в школах пройдут уроки по энергосбережению.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×