Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Применять нейросетевые методы в работе научат вологжан на онлайн-курсах

Применять нейросетевые методы в работе научат вологжан на онлайн-курсах

В Вологодской области пройдут курсы по искусственному интеллекту при финансовой поддержке государства. Ведется запись на обучение, которое стартует в сентябре.

Вологжане научатся разрабатывать и применять методы машинного обучения, выполнять анализ больших данных, создавать, поддерживать и использовать системы искусственного интеллекта на основе нейросетевых моделей и методов, разрабатывать и тестировать программные компоненты решения задач в системах искусственного интеллекта и многое другое.

«Искусственный интеллект проникает во все сферы нашей жизни, за ним стоит будущее, а специалисты в этой области становятся одними из самых востребованных на рынке труда. Благодаря курсам по искусственному интеллекту вологжане могут освоить перспективное направление, что позволит применить новые знания в своей текущей работе или даже кардинально сменить направление деятельности», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Так, в каталоге доступна запись на следующие курсы: аналитик данных (Data scientist) от МГТУ им. Н. Э. Баумана; аналитик данных и архитектор в области искусственного интеллекта от Университета ИТМО; аналитик данных от Финансового университета при Правительстве РФ; методы анализа и прогнозирования данных от ТУСУР; инженер данных от «1Т».

Количество мест ограничено: в этом году курсы смогут пройти 2375 россиян. При этом государство софинансирует до 85 тысяч рублей на обучение на курсах стоимостью до 100 000 рублей. Оставшуюся часть вологжане смогут доплатить сами или за счет работодателя — сумма не превысит 15 тысяч рублей.

Принять участие в программе могут граждане РФ старше 18 лет, не достигшие пенсионного возраста, со средним профессиональным или высшим образованием либо студенты колледжей и вузов. Желающим необходимо подать заявку на сайте ai.2035.university, заполнить анкету и пройти профориентационную диагностику, выбрать программу в каталоге и успешно сдать вступительное испытание.

Добавим, курсы организованы Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Оператором проекта выступает Университет 2035. Планируется, что к 2024 году финансовую поддержку на обучение получат более 6,3 тысячи россиян.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
01.04.2024 17:04

Вологодские IT-компании приглашают на конкурсный отбор в акселерационную программу «Драйвер»

Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приглашают принять участие в конкурсном отборе в новую акселерационную программу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×