Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

Первый кадетский класс судебных приставов появится в Вологде

Первый кадетский класс судебных приставов появится в Вологде

Соглашение о создании профильного кадетского класса в школе № 9 сегодня подписали представители учреждения образования, Администрации города, УФССП по Вологодской области и организации ВОСВОД.

«Потребность в кадетских классах у нас чувствовалась давно. Мы не имели возможности соединить воедино всё, что для этого нужно. Сейчас для кадетского класса у нас подготовлена насыщенная программа. Видя, как служба судебных приставов включилась в работу, хочется верить, что всё пройдет замечательно. Большинство родителей тех, кто попал в кадетский класс, служат в различных структурных подразделениях. Они понимают значимость такого патриотического воспитания, поэтому мы все очень рады, что такой класс наконец-то появился в нашей школе», — говорит директор школы № 9 Анна Королёва.

В классе будет сделан упор на патриотическое воспитание, строевую подготовку, юридическую подготовку. Школьники будут участвовать в игровых мероприятиях вместе с сотрудниками службы судебных приставов, ходить в походы и станут частью культурных программ УФССП. Одно из таких мероприятий — фестиваль-конкурс творчества «Хрустальная звездочка». Дети станут частью важных для ведомства и страны праздников — День службы судебных приставов, День флага, День России, День знаний, День Победы и другие.

«В регионе очень мало кадетских классов, связанных с нашей службой. Поэтому мы хотели создать такой класс патриотического воспитания в Вологде, будущее поколение, которое будет работать в нашей службе, воспитывать и показывать пример всем остальным», — говорит руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Ирина Салмина.

На территории Вологды кадетские классы работают в 12 школах. Всего учебные учреждения города насчитывают 102 кадетских класса от МВД, ГИБДД, МЧС, УФСИН, ВИПЭ и других. Кадетский класс Управления ФССП в школе № 9 станет первым такой направленности.

«Инициатива о создании такого кадетского класса исходила от Федеральной службы судебных приставов, мы ее поддержали. Сфере образования, на которой лежит огромная ответственность в деле воспитания подрастающего поколения, необходимо сотрудничество с наставниками, которые готовы оказать поддержку материально-технической базы, поддержку в воспитании детей. В этом году у нас стартует новый проект “Разговоры о важном”. Говорить с ребятами можно будет не только педагогам, но и наставникам, тем, которые работают в сфере судебных приставов», — говорит начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Добавим, «Разговоры о важном» — это проект Минпросвещения России. С 1 сентября 2022 в школах каждую неделю будет проходить классные часы, посвященные патриотизму, а также гражданскому воспитанию и историческому просвещению школьников.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.
16.04.2024 09:43

Более 250 бюджетных мест предусмотрено для вологодских целевиков в медицинских вузах страны

У абитуриентов из Вологодской области есть возможность получения образования в медвузах других регионов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×