Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Вологодские школьники и студенты начнут проходить основы военной службы

Вологодские школьники и студенты начнут проходить основы военной службы Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Региональный учебный центр военно-патриотического воспитания появится на Вологодчине. Об этом сегодня заявил Губернатор области Олег Кувшинников на областном педагогическом совете в «Русском доме».

Учебные сборы будут проходить на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Изумруд». Там организуют учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард». Ежегодно 5000 школьников и студентов ссузов региона смогут посетить занятия по основам военной службы.

В центре «Авангард» ребята смогут потренироваться в спортивной стрельбе, освоят навыки ориентирования, навигации и связи, научатся управлять беспилотными летательными аппаратами и получат знания по основам робототехники. Во время учебного года для ребят организуют пятидневные сборы, в каникулы пройдут смены для юнармейцев и краткосрочные курсы повышения квалификации для педагогов ОБЖ.

Помимо этого, в рамках патриотической работы в школьные программы планируется ввести учебный курс «Герои Вологодчины». Его слушателями станут школьники с 1-го по 11-й класс. Губернатор поручил его разработку историкам, методистам, архивным и музейным работникам. Ребят познакомят с выдающимися вологжанами, расскажут об их достижениях и победах.

Еще одним новшеством станет традиция начинать учебную неделю в школах и ссузах региона с исполнения гимна и поднятия государственного флага. Кроме того, глава региона поддержал идею создания школьного медиацентра. Первая медиаплощадка начнет работу 1 сентября в школе № 17 Череповца. Ребят научат навыкам работы в социальных сетях, а также будут информировать о ключевых событиях, происходящих на Вологодчине.

«Признавая особый статус педагогических работников, наш Президент объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Эта инициатива позволит повысить престиж профессии учителя, со своей стороны мы сделаем для этого всё возможное. В системе образования области работает более 20 тысяч педагогов. На них возложена благородная миссия воспитания и обучения детей, и именно от них зависит, каким будет будущее нашего Отечества. Воспитание детей в условиях серьезного информационного противостояния России с западным сообществом является стратегическим национальным приоритетом. Укрепление патриотизма, сохранение исторической правды при изложении событий прошлого и настоящего позволят сформировать гражданское сознание и четкую нравственную позицию по отношению к своей Родине», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

На областном педсовете отметили и успешный опыт региона по введению в школах советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями. Вологодская область вошла в десятку пилотных проектов нацпроекта «Образование». На Всероссийском слете лучших команд и советников вологжане вышли в финал и стали обладателями всероссийской премии «Новая философия воспитания». Теперь Вологодская область станет регионом-наставником для Московской, Липецкой и Костромской областей.

Сегодня в «Русском доме» чествовали педагогов, удостоенных почетного звания «Лучший наставник Вологодчины в сфере образования». Награда учреждена в 2020 году, первые нагрудные знаки глава региона вручил представителям системы среднего профессионального образования.

Добавим, в этом году педагоги области готовятся встретить День знаний в очном формате, об этом глава региона заявил на оперативном совещании накануне.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×