Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Все учреждения образования, культуры и физкультуры Вологды прошли приемку перед началом учебного года

Все учреждения образования, культуры и физкультуры Вологды прошли приемку перед началом учебного года

На прошлой неделе завершились проверки учреждений образования, дополнительного образования и культуры, которые традиционно проходят перед началом учебного года. На этой проверке ревизоры оценили объекты сферы физкультуры и спорта.

IMG_3133.jpg

В состав комиссии вошли представители Администрации города, Управления физической культуры и массового спорта, правоохранители и общественники. Они уже осмотрели несколько крупных объектов.

Например, на арену ледового дворца на ул. Пугачёва уже вышли юные фигуристы. Перед тем как начались занятия, учреждение привели в порядок: сделан ремонт в помещениях, отремонтирована спецтехника.

«В июне мы полностью закрывались на две недели. За это время мы провели ремонт техники, косметический ремонт раздевалок, коридоров и других помещений, которые предоставляются для занятий спортом. Дополнительно подремонтирован зал, мы приложили все усилия для того, чтобы ледовая арена работала качественно», — сказал директор МАУДО «Ледовый дворец г. Вологды» Сергей Иванов.

IMG_3132.jpg

На втором этаже появилась дополнительная зона для занятий спортом с резиновым покрытием на полу. Обновление коснулось и тренажерного зала, где «зазеркалили» стекла и отремонтировали систему вентиляции. В ближайших планах — закупка нового эллиптического тренажера. Особое место занимает вопрос антитеррористической защищенности учреждений.

«Уже заключен договор с компаниями, которые проводят мероприятия по усилению антитеррористической защищенности. До 1 октября они должны быть закончены. Это установка ограждения по территории ледового дворца, модернизация системы видеонаблюдения и контроль за доступом в учреждение. На эти цели выделено финансирование в размере 4,6 млн рублей», — добавил Сергей Иванов.

IMG_3135.jpg

Начались обновления в системе фильтрации и водоочистки бассейна «Динамо». Насосы работают с 2013 года, в этом году удалось заменить один из четырех. Сам бассейн также подготовили к новому учебному году.

«В этом году обновили батареи, часть покрытия на столбах освещения и стартовые тумбочки, чтобы они соответствовали всем санитарным правилам и нормам», — пояснила и. о. директора МАУ «Стадион "Динамо"» Ольга Алферьева.

IMG_3145.jpg

В рамках антитеррористической кампании в бассейне установили камеры видеонаблюдения. Одна из них расположена под главным табло, вторая — напротив в другом конце зала. Третья будет контролировать посетителей на балконе. Устройства позволят также вести трансляцию в интернет во время соревнований.

«В рамках проверки учреждений физической культуры мы проехали по пяти объектам: стадион "Локомотив", ДЮСШ "Юность", бассейн и стадион "Динамо", ледовый дворец, в которых в общей сложности культивируют 22 вида спорта. Готовность высокая, более 90 %. Есть маленькие недочеты, они будут устранены до начала учебного года», — сказал начальник Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас.

IMG_3142.jpg

Срок устранения замечаний — до 25 августа. Это относится не только к спортивным объектам, но и к школам, детским садам и учреждениям дополнительного образования, которые приняли на прошлой неделе.

«Ежегодно в Вологде, как и по всей России, ведется проверка образовательных организаций к новому учебному году. Комиссия работала с конца июня, сегодня она завершила работу. Были приняты все 42 школы города, 77 детских садов, четыре учреждения дополнительного образования, а также учреждения физкультуры. Серьезных проблем не выявлено, все мелкие замечания будут устранены», — сказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Всего было принято 136 образовательных учреждений, 185 зданий. На цели подготовки к новому учебному году из всех видов бюджета было выделено порядка 180 млн рублей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×