Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

В Вологде проверили все школы и детские сады перед новым учебным годом

В Вологде проверили все школы и детские сады перед новым учебным годом Фото: Вологодская городская Дума

42 школы, 77 детских садов и восемь учреждений дополнительного образования получили оценку готовности к началу учебного года. В ближайшее время пройдет приемка учреждений физической культуры.

«На сегодняшний день проверку прошли все 42 школы города, а также 77 детских садов. Готовность учреждения образования к новому учебному году и качество проведенных ремонтных работ проверяли специалисты городского Управления образования, УМВД, ГИБДД и Росгвардии, а также представители профсоюзного движения и общественники», — прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Так, накануне проверку без замечаний прошла школа № 8. В работе комиссии принял участие Глава Вологды Юрий Сапожников. В этом году в школе появится современная спортивная площадка. До начала нового учебного года будут заасфальтированы две дорожки.

«Вместе с комиссией осмотрели помещения. Плановые ремонты сделаны, школа готова встречать учеников. В предыдущие годы был проведен целый ряд работ: установлены противопожарные двери, система видеонаблюдения, заменены радиаторы отопления, установлены оконные блоки, отремонтирована кровля. Но школе явно нужен капитальный ремонт. Учреждение поставлено в программу капитальных ремонтов, уже готова проектно-сметная документация и направлена на госэкспертизу», — отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Готовность к новому учебному году прошло и 21 структурное подразделение учреждений культуры дополнительного образования. Значительных замечаний не выявлено.

«Кроме того, к новому учебному году в ряде учреждений культуры мы проводим косметические ремонты. Где-то обновляются фасады, ремонтируются крыши, входные группы», — напомнил заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Дмитрий Ивакин.

8 августа проверку пройдут и пять учреждений дополнительного образования физической культуры.

«В состав комиссии войдут представители Управления физической культуры, УМВД, МЧС. Будем проверять помещения, оборудование, документы и прилегающие территории учреждений», — рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас.

Напомним, что в этом году в учреждениях образования Вологды проводятся работы по обеспечению антитеррористической безопасности. До 1 сентября в ряде учреждений планируется установить современную систему оповещения при чрезвычайной ситуации и охранную сигнализацию, а также обновить ограждения по периметру. В двух школах города ведется капремонт пищеблоков, в трех будет установлено новое оборудование.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.07.2022 16:22

Общественники проверят подготовку образовательных учреждений Вологды к новому учебному году

В областной столице состоялось первое заседание комиссии по социальной политике и развитию гражданского общества Общественного совета Вологды в новом составе. Эксперты избрали председателя комиссии и наметили план работы на год.
17.11.2021 17:49

Еще 162 юных вологжанина получили места в детских садах города

В Вологде прошла процедура дополнительного комплектования детей в дошкольные образовательные учреждения. Что узнать, попал ли ребенок в детский сад, нужно ввести его имя и фамилию в специальном разделе на официальном сайте Администрации города.
25.10.2021 12:49

Сотрудники ГИБДД напомнят юным вологжанам Правила дорожного движения

С 25 октября по 7 ноября в областном центре пройдет профилактическое мероприятие «Внимание - дети!». Сотрудники ГИБДД будут проводить для детей тематические занятия, чтобы напомнить Правила дорожного движения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×