Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

По четырем новым программам смогут дополнительно обучаться школьники Вологды с начала учебного года

По четырем новым программам смогут дополнительно обучаться школьники Вологды с начала учебного года

В новом учебном году Детско-юношеский центр «Единство» сможет дополнительно принять еще 750 учеников. Это стало возможным благодаря закупке нового оборудования в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В новом учебном году в Детско-юношеском центре «Единство» откроется 125 дополнительных мест, на которых смогут обучаться 750 детей по четырем новым программам: «Промышленная робототехника», «MADE WITH UNITY виртуальная реальность», «Практическая экология в проектах» и «Профориентационный навигатор».

«Эти программы совершенно новые для нашего центра. Чтобы их реализовывать, наши педагоги и методисты прошли дополнительное обучение. Такое современное оборудование позволит детям осваивать новые направления деятельности, профессии будущего», — рассказала руководитель ДЮЦ «Единство» Наталья Шадрина.

457253178.jpg

Так, по направлению «Промышленная робототехника» ребята смогут использовать в своем обучении учебно-лабораторный манипуляционный РТК. Роботизированный манипулятор позволит выполнять 3D-печать, лазерную гравировку, перемещение объектов, рисунки. Он позволяет изучать применение роботизированных манипуляторов, разработку автоматизированных систем, работу с различными инструментами и языками программирования.

«До этого у нас были мобильные роботы, манипуляционных в центре практически не было. Новое оборудование позволит нам изучить новый тип робота, новые типы языков программирования. Дети смогут попробовать себя в некой художественной направленности, придумать рисунки, а также в технической направленности (3D-печать). Можно теперь изучать и техническое зрение. К примеру, показать конвейер, где робот может самостоятельно определять тот или иной предмет, захватывать, переносить и с помощью конвейерной ленты производить какие-то действия. То есть дети могут почувствовать себя на какой-то фабрике, производстве», — рассказал педагог-организатор, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Единство» Андрей Меньшиков.

Благодаря новой VR-системе для ребят теперь будет доступна и организация VR-пространства. С помощью VR-шлема ребята смогут оценить созданное самими же виртуальное пространство. Для этой работы центр также закупил семь компьютеров, наушники и ноутбуки. Обучаться по программе смогут ученики от 13 до 18 лет.

457253180.jpg

«3D-моделирование у нас реализуется уже порядка пяти лет, с этого года буду обучать ребят и виртуальной реальности. Я бы сказал, что эти направления друг друга дополняют. Для реализации программы нам приобрели семь компьютеров повышенной производительности, они еще более мощные, чем были у нас. Они позволяют работать в программе "Юнити" и в разных средах моделирования. VR сейчас используется активно в обучении и в игровой индустрии, фильмографии. Я думаю, что детям эта тема будет интересна», — отметил педагог-организатор, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Единство» Дмитрий Карьков.

В рамках проекта в центре дополнительного образования также появились зеркальный фотоаппарат, объектив и новый ноутбук. Это оборудование будет использоваться в направлении «Практическая экология в проектах». С помощью гаджетов дети смогут запечатлеть исследуемые объекты на камеру и анализировать их.

Реализация обучения по новым программам стала возможна благодаря федеральному и областному финансированию, на которое было закуплено новое оборудование. Общий объем выделенных средств составил более 1,5 млн рублей.

«Создание новых мест для реализации программ дополнительного образования — очень знаковый и масштабный проект для системы допобразования. Вологда принимает активное участие в федеральных проектах. Сегодня у нас эффективно работают IT-Сube, "Кванториум". В прошлом году во Дворце творчества детей и молодежи, во всех его структурных подразделениях, были созданы дополнительные места для 2244 обучающихся. Создание новых мест — это увеличение охвата детей дополнительными общеобразовательными программами и повышение доступности допобразования, обновление содержания, методов и технологии образования. Это комплексный проект, который позволяет получить значимые результаты и создать условия ребятам для будущего профессионального самоопределения», — прокомментировала руководитель отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации Вологды Ольга Бандяк.

На обучение по новым программам может записаться любой желающий ребенок. Запись ведется через портал персонифицированного дополнительного образования, можно обратиться и непосредственно в учреждение.

Добавим, что сейчас в Детско-юношеском центре «Единство» занимаются более 1700 детей. Открыть дополнительные места — поручение Мэра Вологды Сергея Воропанова, которое он дал во время Публичного отчета. К новому учебному году в образовательном учреждении также провели косметические ремонты в учебных классах.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.03.2024 17:25

На 70 % выполнены работы по устройству свай новых корпусов в детском лагере «Единство»

Для каждого корпуса нужно 119 винтовых свай. Сейчас их устройство близится к завершению. Ход работ сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
16.03.2024 11:44

В детском лагере «Единство» начались подготовительные работы к монтажу новых корпусов

Дополнительные корпуса возводятся по федеральному проекту «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи».
06.03.2024 17:04

Городской детский лагерь «Единство» в этом году ждёт обновление

Заключён контракт на строительство двух новых деревянных корпусов для проживания детей. В них будут комнаты для четырех человек, зал для мероприятий, коммуникации (отопление, водоснабжение, освещение). Работы по монтажу начнутся в марте, сдача запланирована на май 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×