Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

89 школьников из Алчевска прошли стажировку в образовательном центре «Импульс» в Вологде

89 школьников из Алчевска прошли стажировку в образовательном центре «Импульс» в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

Профильная смена для школьников «Содружество талантов» прошла на базе образовательного центра в рамках сотрудничества между Вологодской областью и городом Луганской Народной Республики.

В течение двух недель ребята в возрасте от 12 до 17 лет принимали участие в мастер-классах по образовательным профилям: развитие лидерских качеств, публичные выступления, занятия по блогингу, робототехника, программирование и другие. Участники смены также посетили культурные памятники областной столицы.

«У нас с вами общий язык и общие корни, единые традиции и культура. Поэтому как в творчестве, так и в технических науках мы с вами понимаем друг друга. Вы выбрали для себя самые актуальные направления: создание медиацентров, программирование, развитие лидерских качеств и компетенций. И те знания, которые вы получили, станут хорошей стартовой площадкой, послужат импульсом для продолжения обучения и получения будущей профессии», — обратилась к детям начальник Управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования области Анна Микурова.

В образовательном центре курсы повышения квалификации прошли директора, методисты и учителя образовательных организаций Алчевска. Педагогам показали лучшие практики воспитательной работы в регионе и методы взаимодействия с родителями. В завершение стажировки участники получили комплекты научно-методической литературы, изданные в Вологодском институте развития образования.

«Ключевым направлением для педагогов стало повышение квалификации в области государственных образовательных стандартов. Программа повышения квалификации была нацелена на методическую поддержку коллег накануне старта нового учебного года. И полученный опыт позволит учителям быстрее интегрироваться в российское образовательное пространство», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между Алчевском и Вологодской областью было подписано в июне этого года. Ранее за Вологодчиной было закреплено шевство над городом Луганской Народной Республики на федеральном уровне.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.04.2024 17:19

Молодёжь Вологды и Алчевска вспомнит героев Великой Отечественной войны (12+)

8 мая в 14:00 Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан принять участие в онлайн-встрече молодёжи Вологды и Алчевска «Память в камне, память на века», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.
22.04.2024 13:35

Сотрудники «Вологдагортеплосети» помогали Алчевску во время отопительного сезона

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагортеплосеть» вернулись из командировки в Алчевск, где проводили необходимые работы во время отопительного сезона 2023/24 года.
18.04.2024 13:54

Вологодская область передала школам Алчевска новое оборудование для организации ЕГЭ

Местным школам передали сканеры, лазерные принтеры, ручные металлодетекторы, серверы, источники бесперебойного питания, наушники с микрофоном, колонки и другие технические средства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×