Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Современное оборудование начали монтировать в школе № 20 Вологды, на очереди еще два учреждения

Современное оборудование начали монтировать в школе № 20 Вологды, на очереди еще два учреждения

В этом году в пищеблоках трех школ Вологды модернизируют оборудование. Как этот процесс идет в школе № 20, где уже начали устанавливать приобретенную технику, сегодня проверил Мэр города Сергей Воропанов.

В 2020 году в школе № 20 на пр. Победы, 50, капитально отремонтировали пищеблок и обеденный зал: здесь углубили полы, привели в порядок потолки и стены, заменили вытяжку, электрику и коммуникации системы теплоснабжения. На ремонт направили порядка 3 млн рублей, средства выделили в рамках реализации федерального стратегического проекта «Здоровое школьное питание».

457252951.jpg

«Мы вошли в областную программу по модернизации школьных столовых. Я как директор школы очень рада, что у нас появится современное оборудование. Повара у нас готовят вкусно, детям очень нравится. Новые приборы заметно облегчат и ускорят их работу. В школе № 20 учится более 900 юных вологжан. Уже в сентябре ребята попробуют блюда в школьной столовой, приготовленные на обновленном оборудовании», — говорит директор школы № 20 Ольга Шмакова.

В пищеблоке школы № 20 заменили более 20 единиц основного оборудования. Это пароконвектомат на 20 уровней, новый жарочный шкаф, тестомес, слайсер, посудомойка, холодильные и морозильные камеры. Появилась фаршемешалка — вторая в городских школах. При поддержке Губернатора Олега Кувшинникова на закупку нового оборудования для школы на Градостроительном совете направили более 2,4 млн рублей. На сэкономленные средства приобрели уникальный для городских школ аппарат — планетарный миксер.

457252948.jpg

«Планетарный миксер — это первое в городе оборудование. Он будет напольный, на 30 литров, с тележкой. Повар взбивает, например, большое количество творога для запеканки или яиц для омлета. Раньше это приходилось делать руками, теперь процесс будет происходить автоматически», — пояснила директор Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.

Школа № 20 — одна из трех школ, в которых в этом году обновят оборудование пищеблоков. В школах № 28 и 33, помимо закупки техники, идет и капитальный ремонт кухонь и столовых, который уже завершен больше чем наполовину. После приведения в порядок помещений в них также установят новое оборудование — около 20 единиц техники в каждом из учреждений, среди них мясорубка, картофелечистка, машина для переработки овощей, миксер, пароконвектомат, жарочный шкаф и др.

457252950.jpg

«Современное оборудование для работников пищеблоков — это очень важный процесс. Большую финансовую поддержку оказывает область: в этом году Вологде выделено около 12,5 млн рублей, это средства областного и городского бюджетов. Все аппараты новые, современные, в основном производства Российской Федерации, есть также Беларусь. Оборудование уже доказало свою эффективность. Думаю, и дети сразу почувствуют качество блюд, и сотрудники пищеблока будут работать в более комфортных условиях на новом оборудовании», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, ремонты школьных пищеблоков и обновление установленного в них оборудования — один из наказов избирателей, который внесли в Народную программу партии «Единая Россия». Контроль за ходом работ ведут депутаты ЗСО и Гордумы, директора учреждений образования, представители родительского комитета. Ремонт всех пищеблоков должен быть завершен к 1 сентября.

Добавим, с 1 сентября 2020 года во всех общеобразовательных учреждениях города организованы бесплатные горячие обеды для учеников начальных классов по поручению Президента РФ Владимира Путина. Для организации этого процесса за три года в Вологде были проведены работы по модернизации пищеблоков (ремонт или обновление оборудования) в школах № 2, 5, 6, 9, 11, 12, 20, 28, 33, 36.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
26.03.2024 18:55

25 школ за год отремонтируют на Вологодчине

Сегодня во время оперативного штаба врио Губернатора была анонсирована программа «Детям Вологодчины — комфортное обучение». Она предполагает ремонт школ и детских садов, включает в себя оснащение объектов образования системами безопасности.
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
21.03.2024 14:59

На Вологодчине скоро начнётся приём детей в первый класс

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют повести ребёнка в школу в сентябре этого года, напомнили в региональном Департаменте образования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×