Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Старшеклассники Вологды смогут попробовать себя в разных профессиях

Старшеклассники Вологды смогут попробовать себя в разных профессиях Фото: vk.com/copp35

Профессиональные пробы юным вологжанам предлагается пройти в рамках проекта «ПрофиТайм». Он основан на сетевом взаимодействии Центра опережающей профессиональной подготовки с образовательными организациями региона.

Услуга доступна по четырем направлениям: техническому, естественно-научному, социально-педагогическому и художественному.

«Профессиональные пробы — это проверка, которая способствует осознанному выбору направления для дальнейшего обучения, где школьники смогут "примерить" на себя разные профессии, попробовать себя в различных видах профессиональной деятельности, чтобы понять, насколько выбранное направление соответствует их интересам, способностям и возможностям», — рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

С 1 по 15 августа школьников приглашают принять участие в пробах по социально-педагогическому и техническому направлениям на базе Сокольского лесопромышленного политехнического техникума «Школа кулинарии» и «Вторая жизнь дерева». В программы входят мастер-классы, конкурсы и тематические игры, экскурсии на предприятия потенциальных работодателей.

В летний период на базе Великоустюгского многопрофильного колледжа школьники уже освоили дополнительные общеобразовательные программы «Ресторанный сервис», «Графический дизайн», «Электромонтаж», «IT-сфера».

Напомним, Центр опережающей профессиональной подготовки открыт в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» и доступен для всех категорий граждан: школьников; студентов; взрослых, в том числе для людей старшего поколения и безработных; вологжан, планирующих сменить профессию или организовать собственное дело. Здесь можно пройти переподготовку, повысить квалификацию, усовершенствовать имеющиеся знания или получить новые.

Более подробную информацию о проекте можно узнать по телефону 23-99-29 и на цифровой платформе ЦОПП.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×