Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Реставрацию дубового паркета проведут в здании общежития Вологодского областного колледжа искусств

Реставрацию дубового паркета проведут в здании общежития Вологодского областного колледжа искусств Фото: vologda-oblast.ru

В здании на ул. Октябрьской, 19, подрядчики приступают к ремонту в коридорах на втором этаже. Средства на эти цели направлены из областного бюджета.

Строителям предстоит привести в порядок стены, заменить двери и установить подвесной потолок. Особое внимание уделено аутентичным элементам, которые рабочие сохранят во время ремонта. Среди них дубовый паркет. Специалисты восстановят недостающие детали покрытия, выполнят циклевку и покроют его лаком.

«Многие сейчас укладывают линолеум. Но мы хотим оставить в старом здании всё, что было сделано до нас. Паркет сохранился с 50-х годов, с момента постройки. Он в достаточно хорошем состоянии, поэтому менять его смысла нет. При правильном уходе паркетная доска прослужит еще столько же лет», — рассказал директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин.

Ремонт на втором этаже общежития планируют выполнить до конца месяца, согласно контракту срок завершения работ — 1 сентября.

Отметим, что здание на пересечении Октябрьской улицы и улицы Мальцева построено в 1958 году и является образцом сталинского ампира с богато украшенными фасадами.

Под управление колледжа искусств оно было полностью передано в 2007 году в критическом состоянии. С 2013 года по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова здесь ведутся ремонтные работы. К этому времени уже удалось обновить фасад, инженерные коммуникации, комнаты для студентов, а также восстановить актовый и малый концертный залы. На четвертом этаже оборудовали учебные помещения.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
30.01.2024 15:03

Студентам Университетского колледжа присвоено звание «Мастер спорта России»

Ребята выступали за команду области на чемпионате Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам и выполнили нормативы мастера спорта России.
28.01.2024 13:26

О работе полиции рассказали вологодским студентам

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» УМВД России по Вологде посетили студенты 3-го курса Вологодского колледжа права и технологии. Ребята побывали в музее УМВД города и узнали об этапах становления различных служб и подразделений полиции города.
24.12.2023 13:52

Университетский колледж ВоГУ стал победителем Спартакиады СПО в Вологде

Церемония награждения победителей и призёров спартакиады прошла в Администрации города. Всего за призы боролись 29 коллективов организаций СПО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×