Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Три новых направления подготовки кадров открылись в колледжах Вологодчины под запросы предприятий

Три новых направления подготовки кадров открылись в колледжах Вологодчины под запросы предприятий Фото: vk.com/vks_it

В Вологодском колледже связи и информационных технологий студентов обучат по специальностям «инфокоммуникационные сети и системы связи» и «монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств». В Череповецком химико-технологическом колледже открыто направление «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава».

Как сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области, в областной столице прошло оперативное совещание при Губернаторе Вологодской области, в ходе которого обсуждались вопросы приемной кампании в регионе. Что касается учреждений среднего профессионального образования, то выпускников 9-х классов готовы принять 38 учебных заведений на 7936 бюджетных мест. Это на 351 место больше, чем в прошлом году.

Как утверждает начальник Департамента образования области Елена Рябова, ежегодно в области открываются новые специальности под запросы предприятий региона. В 2022 году запущены три новых направления подготовки.

Также при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова на территории области стартовал федеральный проект «Профессионалитет», где задействованы ведущие организации-работодатели («Северсталь», «Апатит»). Условия обучения максимально приближены к реалиям производства, а после окончания заведений выпускники гарантированно получают работу. В настоящее время идет набор на 500 бюджетных мест в Череповецком металлургическом, Череповецком технологическом и Череповецком химико-технологическом колледжах.

«Для нас очень важно, чтобы наши выпускники оставались в регионе. Поэтому мы создаём для них современные и комфортные условия обучения, чтобы каждый мог выбрать специальность по душе», — подчеркивает Губернатор области Олег Кувшинников.

В учреждения среднего профессионального образования абитуриенты могут подать документы одним из четырёх способов: лично, почтовым направлением, через портал «Госуслуги» или через электронную почту образовательной организации (если данный способ предусмотрен правилами).

По вопросам поступления для вологжан работает горячая линия Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области: (8172) 23-99-29. Актуальная информация по поступлению размещена на сайтах всех колледжей.

Продолжается в регионе и приемная кампания в вузы. Будущих студентов ждут в пяти учреждениях высшего образования и двух филиалах: Череповецкий государственный университет, Вологодский государственный университет, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия, Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники, Вологодский институт права и экономики ФСИН, Северо-Западный институт (филиал) Университета им. О. Е. Кутафина, Вологодский филиал РАНХиГС при Президенте РФ.

«Для приема на первый курс обучения установлено 2868 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. В 2022 году открыто 20 новых направлений подготовки: семь в Вологодском государственном университете и 13 в Череповецком государственном университете, в том числе одна программа совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом имени Петра Великого и компанией "Северсталь"», — говорит начальник Департамента образования области Елена Рябова.

У абитуриентов, окончивших среднее профессиональное учебное заведение, есть возможность поступить в вуз без ЕГЭ. Но для этого должен совпадать профиль подготовки.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
30.01.2024 15:03

Студентам Университетского колледжа присвоено звание «Мастер спорта России»

Ребята выступали за команду области на чемпионате Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам и выполнили нормативы мастера спорта России.
28.01.2024 13:26

О работе полиции рассказали вологодским студентам

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» УМВД России по Вологде посетили студенты 3-го курса Вологодского колледжа права и технологии. Ребята побывали в музее УМВД города и узнали об этапах становления различных служб и подразделений полиции города.
24.12.2023 13:52

Университетский колледж ВоГУ стал победителем Спартакиады СПО в Вологде

Церемония награждения победителей и призёров спартакиады прошла в Администрации города. Всего за призы боролись 29 коллективов организаций СПО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×