Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Студенты из Вологды смогут учиться в МГИМО на целевых направлениях

Студенты из Вологды смогут учиться в МГИМО на целевых направлениях Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Вологодские студенты будут получать образование в стенах Московского государственного института международных отношений МИД РФ за счет средств федерального бюджета. Это стало возможным благодаря соглашению между Вологодчиной и МГИМО, которое было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума.

По словам главы региона, область заинтересована в подготовке специалистов по программам обучения, предлагаемым ведущим российским вузом, среди которых международные отношения, экономика, юриспруденция, экология и природопользование, бизнес-информатика и государственное и муниципальное управление.

«Для нас чрезвычайно актуальна работа по развитию научно-технологического потенциала Вологодской области, наших ключевых производственных компетенций. Мы еще в апреле во время нашей первой встречи в стенах Московского государственного института международных отношений обсудили перспективы сотрудничества между вузом и регионом. И по прошествии всего двух месяцев вышли на подписание столь важного для обеих сторон документа», — говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Вуз будет выделять региону 1–2 бюджетных места на направления, которые определит область, начиная с 2023/ 2024 учебного года. Соглашение подразумевает жесткий конкурсный отбор кандидатов. Обучение студентов-целевиков в МГИМО будет осуществляться за счет федерального бюджета. После окончания вуза выпускник будет обязан вернуться в область, где его будет ждать специально созданное под него рабочее место.

«Уверен, что подписание соглашения станет новым этапом сотрудничества между Вологодчиной и МГИМО в сфере подготовки кадров по самым востребованным для региональной экономики направлениям. У нас отличная учебная база, сильный преподавательский состав, мы заинтересованы, чтобы всё больше студентов из Вологодской области получали образование в стенах нашего университета», — отметил на встрече ректор МГИМО МИД России, академик Российской академии наук, чрезвычайный и полномочный посол, член коллегии МИД РФ Анатолий Торкунов.

Отметим, подобные соглашения руководство МГИМО реализует не впервые. В 2021 году аналогичные соглашения вуз подписал с Кабардино-Балкарией, Новосибирской, Орловской, Псковской, Рязанской областями, Ямало-Ненецким автономным округом, Приморским краем, Москвой.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
01.04.2022 14:43

260 целевых мест открыто для вологжан в медицинских вузах в этом году

Целевые места открыты в десяти вузах. Актуальная информация для поступающих размещена на сайте Департамента здравоохранения области.
01.03.2022 12:15

Более 200 заявлений на целевое обучение подали вологжане в медицинские вузы

Департамент здравоохранения провел встречу для выпускников школ по целевому обучению в медицинских вузах страны.
25.08.2021 16:29

Вологжане смогут поступить в медколледжи по целевым направлениям

Первые договоры о целевом обучении в медицинских колледжах региона студенты смогут заключить уже в сентябре и октябре. Речь идет о реализации инициативы фракции «Единая Россия» Закобрания области по расширению рамок целевого набора. Если раньше программа распространялась только на студентов вузов, то с этого года она охватит и медицинские колледжи региона.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×