Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Первое оборудование для строящейся школы на ул. Возрождения поступило в Вологду

Первое оборудование для строящейся школы на ул. Возрождения поступило в Вологду

Это оборудование для медицинского кабинета и пищеблока. Ведется закупка лабораторной, столовой и ученической мебели.

«Всего на оснащение школы на ул. Возрождения выделено 265 млн рублей. На эти средства будет закуплено все технологическое оборудование, мебель, лаборатории для уроков физики, химии и биологии, мастерские с современными станками для уроков технологии, интерактивные панели в каждый кабинет, рециркуляторы и два тепловизора. В классах будут размещены документ-камеры, которые позволят считывать информацию, например, из тетради ученика и переносить данные на интерактивную панель. Еще из интересного: в кабинете ИЗО вместо привычных парт будут мольберты, а актовый зал будет оснащен звуковой и световой аппаратурой и светодиодной панелью для проведения мероприятия. Это будет действительно современная школа, которую город получит благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и поручениям, озвученным в ходе градостроительного совета», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Сейчас рабочие ведут отделочные работы внутри здания. Смонтированы подвесные потолки, уложена плитка в туалетах. Продолжается прием заявлений от родителей будущих учеников.

«На сегодняшний день поступило 235 заявлений в первые классы и около 500 — во 2–8-е классы. Набор педагогов тоже ведется. Нам еще не хватает шести учителей начальных классов, учителя русского языка и литературы, учителя технологии для мальчиков и учителя иностранного языка», — говорит директор будущей школы Лариса Лукичева.

Напомним, что школу на 1124 места на ул. Возрождения начали строить в марте прошлого года. Новое учреждение станет филиалом школы № 26 и будет состоять из двух корпусов. В первом разместятся 40 классов, в том числе 16 — для начального звена, большая столовая, медицинский кабинет, мастерские, библиотека, кабинеты психолога и логопеда. Во втором блоке будет два спортивных и один актовый зал. Школа откроется 1 сентября 2022 года.

Строительство этого объекта вошло в Народную программу партии «Единая Россия».

«Одна из задач, которые ставит Президент -  поэтапный отказ от второй смены. И эта школа –  важный шаг к решению проблемы. Сегодня более 30 % детей Вологды учатся во вторую смену, в том числе и в западной части города. Школа поможет разгрузить соседние учебные заведения, причем планируется, что в ней занятия будут организованы в одну смену. Конечно, все жители микрорайона с нетерпением ждут этот объект», - сказала депутат Вологодской городской Думы от партии «Единая Россия» Елена Земчихина.

На строительство было выделено 869 млн рублей в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В связи с ростом цен планируется направить на работы дополнительные средства из городского и областного бюджетов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×