Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Ремонты в мастерских колледжей начались в Вологде

Ремонты в мастерских колледжей начались в Вологде

Четыре мастерские обновят в Вологодском техническом колледже. По три новых мастерских создадут в Вологодском колледже связи и информационных технологий (направление «Информационные и коммуникационные технологии») и в Вологодском колледже технологии и дизайна (направления «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Обслуживание транспорта и логистика»).

Всего в этом году в четырех организациях профессионального образования Вологды и Шексны появятся 12 новых мастерских. По соглашению с Министерством просвещения Вологодчина получит федеральные средства в размере 167,8 млн рублей на создание 35 новых мастерских в 2022–2024 годах, также предусмотрено софинансирование из областного бюджета в размере 7 млн рублей. Сумма гранта на 2022 год составит 59,7 млн рублей, софинансирование из бюджета региона — 2,5 млн рублей. Также в рамках обсуждений закона об областном бюджете на 2022 год было принято решение о выделении дополнительных средств — 42 млн рублей.

«Этот проект очень важен и с точки зрения качества образования в СПО, и с точки зрения профориентационной работы для учеников старших классов, которые будут получать здесь первую профессию. Программа стартовала в 2019 году в рамках нацпроекта "Образование" благодаря поддержке Президента. Мы начали модернизировать мастерские, устанавливать новое оборудование практически по всей Вологодской области в системе профессионального образования. И ежегодно их количество растет. К 2024 году будет создано 59 мастерских. Мы используем комплексный подход. Благодаря решению Губернатора не просто ставится оборудование в старые стены, вместе с этим проводится капитальный ремонт помещений», — отметил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Мастерские оснастят новым учебно-лабораторным и учебно-производственным оборудованием, программными и методическими материалами. Это дает студентам возможность получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда на уровне международных стандартов.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×