Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Созданный вологжанкой мультфильм «Чулочки» стал лучшим на международном конкурсе

Созданный вологжанкой мультфильм «Чулочки» стал лучшим на международном конкурсе Фото: vk.com/kvantorium_vologda

В Саратове подвели итоги Международного конкурса «Цифровой ветер — 2022». Туда приехали более 60 финалистов конкурса со всей России и стран ближнего зарубежья.

Воспитанница вологодского «Кванториума» Софья Огурцова представила на конкурс мультфильм «Чулочки» в номинации «Двумерная анимация» (13–17 лет). Эта работа была признана лучшей.

«Победить в международном конкурсе было моей мечтой, — признается девушка. — Но вплоть до объявления результата я не верила в то, что это случится», — рассказывает Софья Огурцова.

Над мультфильмом вологжанка работала шесть месяцев. «Чулочки» — это анимация одноименного стихотворения Мусы Джалиля. Это любимое поэтическое произведение Софьи Огурцовой. Вместе с девушкой над мультфильмом работала педагог Виктория Соколова.

«Регулярно Соня инициировала наши встречи, во время которых мы отсматривали материал и выявляли незначительные ошибки. Софья видит мир по-своему, в своих красках и полутонах. Но самый главный ее талант в том, что ей удается переносить свое мироощущение в анимацию. Я вижу в ней мультипликатора с большим будущим», — рассказывает педагог.

В прошлом году Софья стала лауреатом I степени Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза», она представила мультифильм «Я не понимаю, кто мой друг».

«"Кванториум" — это уникальное место, где сбываются мечты и раскрываются таланты, а педагоги "толкают сюжет" жизни способных детей», — отметила руководитель технопарка Ольга Павлова.

Технопарк «Кванториум» открыли в Вологде в 2019 году. Там обучаются на бесплатной основе около 1500 школьников.

Полина Салата
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×