Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 370 вологжан подали заявки на получение новой профессии

Более 370 вологжан подали заявки на получение новой профессии

Обучение проходит в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». За месяц через портал «Работа России» более 370 жителей области заявили о своем желании получить новую профессию или расширить имеющиеся компетенции.

«Национальный проект "Демография" позволяет создать для населения новые условия качества жизни, к которым, несомненно, относится возможность получать достойную заработную плату и комфортные условия труда. В рамках данного нацпроекта реализуется федеральный проект "Содействие занятости", который предоставляет работникам возможность повысить свою квалификацию или пройти переобучение. Категории тех людей, которые могут войти в этот проект, с каждый годом расширяются в зависимости от текущей экономической ситуации в стране», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Пока из поступивших заявок одобрено более 250, к обучению уже приступили 69 человек. Среди направлений, которые лидируют по популярности у вологжан: «1С: Программист» и «Специалист по работе на маркетплейсах». Обучение проводит ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Вологжанка Мария Трофимова проходит обучение по программе «Data-аналитик». Девушка трудится в сфере информационных технологий, говорит, что имеющихся навыков не всегда хватает для работы в такой быстроразвивающейся сфере.

«Учеба проходит дистанционно в удобное для меня время. Я считаю, что обучение в рамках проекта "Содействие занятости" очень полезно, особенно для мам, которые, как и я, находятся в декретном отпуске. Все мы знаем, что рынок труда достаточно сложный и быстро меняется, поэтому нам, молодым мамам, необходимо сохранить свою конкурентоспособность на рынке труда», — отметила Мария Трофимова.

Медицинские работники проходят обучение по программе «Управление стрессом и ресурсными состояниями работников сферы здравоохранения» в Череповецком государственном университете.

Дополнительную профессиональную программу «Свой бизнес: от идеи до реализации» выбирают вологжане, желающие открыть собственное дело. Обучение проводит Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В настоящее время подать заявку для обучения на портал «Работа России» можно в течение этого года вологжанам старше 50 лет; женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или воспитывающим дошкольников и официально неработающим.

Кроме того, в этом году подать заявку может и новая категория — молодые люди до 35 лет, испытывающие проблемы с трудоустройством. В отдельную группу выделены выпускники средних профессиональных или высших учебных заведений, которым сегодняшний рынок труда не предлагает подходящей работы по полученной специальности. Программы также доступны для сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Пользователю нужно через личную учетную запись на «Госуслугах» зайти на вкладку портала «Список образовательных программ». После обработки заявки в течение трех дней будущему слушателю необходимо пройти профориентационную консультацию в центре занятости населения.

Перед обучением может быть заключен договор, где будут зафиксированы обязательства конкретного работодателя трудоустроить соискателя после обучения. Кроме того, после обучения можно открыть собственное дело или стать самозанятым. Продолжительность обучения составляет от двух недель до трех месяцев. Учиться можно очно или с использованием дистанционных технологий.

Операторами федерального проекта являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ). Выпускники получат документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.11.2023 14:01

Более двух тысяч вологжан стали участниками программ обучения по нацпроекту «Демография»

Благодаря проекту граждане имеют возможность пройти обучение по программам профессиональной переподготовки, повышения квалификации или профессионального обучения, чтобы найти работу, развивать карьеру или стать самозанятым.
24.10.2023 14:51

Вологжане могут найти работу не выходя из дома

Благодаря нацпроекту «Демография» теперь достаточно направить заявление о поиске работы и резюме через платформу «Работа России».
19.06.2023 08:51

Вологжан приглашают на Всероссийскую ярмарку трудоустройства «Работа России. Время возможностей» (18+)

23 июня с 11:00 до 14:00 пройдет второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В Вологде мероприятие развернется на площадке Дворца культуры подшипникового завода на ул. Ленинградской, 89.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×