Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Ремонт пищеблоков пройдет в этом году в двух школах Вологды

Ремонт пищеблоков пройдет в этом году в двух школах Вологды

Пищеблоки отремонтируют в школах № 33 и № 28. Кроме того, для этих учреждений образования и школы № 20 закупят новое оборудование. Как идет подготовка к ремонту, сегодня проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Он встретился с директором школы № 33 Натальей Серегиной. Напомним, что в прошлом году школа № 33 преобразилась: там утеплили фасад, заменили более 150 окон на пластиковые стеклопакеты, отремонтировали теплоузел, заменили всю посуду для приготовления пищи.

В этом году ремонтные работы пройдут в пищеблоке школьной столовой. Там планируется заменить канализацию, водопровод, вентиляцию, сделать косметический ремонт стен, потолка и пола. Кроме того, закупят новое оборудование, включая дополнительный пароконвектомат.

DSC_7499.JPG

То оборудование, которое уже установлено в школе № 33, может зараз приготовить около 300 котлет. С новым пароконвектоматом можно будет в три раза увеличить объемы производства продуктов, выиграв время приготовления.

«Конечно, нам хочется новый пароконвектомат, потому что детей много и нам приходится по несколько раз загружать оборудование. Удобнее было бы делать всё одной загрузкой, чтобы потом сразу идти и накрывать столы для ребят. Хочется и новую посудомоечную машину, потому что старая уже работает с перебоями», — говорит заведующая производством столовой школы № 33 Анастасия Модина.

В столовую планируется закупить посудомоечную машину, электрические плиты, картофелечистку, электромясорубку, низко- и среднетемпературные шкафы и тестомес.

DSC_7519.JPG

«Начальную школу посещают порядка 950 обучающихся. Одновременно в столовой можно покормить 240 человек, поэтому мы кормим детей с 8:00 до 16:00 в каждую перемену. В школе 118 детей с ОВ, им положено двухразовое питание: в 8:40 они приходят на завтраки, в час дня — на обеды. Поэтому работники столовой постоянно заняты, постоянно готовят и накрывают столы. Поэтому мы надеемся, что новое оборудование поможет нам ускорить процесс приготовления пищи и поддерживать нужную температуру», — рассказала директор школы № 33 Наталья Серегина.

Закупят новое оборудование в этом году и в школы № 20 и № 28. В планах установить здесь мясорубку, картофелечистку, машину для переработки овощей, миксер, пароконвектомат, жарочный шкаф и другое.

«Вопросу питания детей наши Президент и Губернатор уделяют особое внимание. Детей начальной школы обеспечивают бесплатным горячим питанием. А как выполнять эту функцию, когда из строя выходит оборудование? Поэтому мы считаем абсолютно правильным решением ремонтировать пищеблоки и заменять оборудование. В этом году ремонтируем пищеблок в двух школах города и меняем оборудование в трех школах благодаря областной поддержке, выделенной по решению Губернатора Олега Кувшинникова на Градсовете. На эти цели выделено 12,5 млн рублей», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В настоящее время процесс закупки оборудования уже запущен. Торги на закупку оборудования уже состоялись. Ремонт всех пищеблоков должен быть завершен к 1 сентября.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×