Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Уголок леса создадут в детском саду № 30 в Вологде

Уголок леса создадут в детском саду № 30 в Вологде

Об этом рассказали руководители детского сада № 30 во время экскурсии по территории учреждения. Работу детского сада по экологическому воспитанию детей оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

457251207.jpg

«В рамках Недели экологии мы показываем экологическое образование и аспекты экологии с различных сторон: с точки зрения предприятий, с точки зрения работ общественных организаций. Нельзя обойти стороной и дошкольное образование, именно в детстве всё закладывается. Очень важно рассказывать детям о любви к родному краю, о природных достопримечательностях. С этого и начинается любовь к Родине. Очень правильно, что ребят учат раздельному сбору мусора. Когда мы прививаем им привычки с детского сада, в дальнейшем, став взрослыми, они осознанно подходят к использованию ресурсов», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Воспитатели детского сада разработали образовательный проект «Экология ДА! Сделаем вместе!» В реализации проекта принимают участие дети, родители и педагоги.

457251205.jpg

«Ключевой идеей проекта является организация практической природоохранной деятельности, направленной на изменение экологической обстановки на территории дошкольного учреждения для создания образовательного учреждения экологического профиля. Мы участвуем в социально значимых экологических акциях на муниципальном уровне, организуем экологические акции, конкурсы, выставки для педагогов города и области», — говорит заместитель заведующего детским садом № 30 Галина Митина.

В стенах детского сада ребята изучают природные достопримечательности региона, учатся бережному отношению к рекам, лесам и природным ресурсам. На занятиях дошкольникам рассказывают о парках города и безопасном поведении на природе.

457251212.jpg

Детский сад имеет свой волонтерский отряд. Юные активисты вместе с педагогами детского сада планируют высадить сосны и ели в честь 875-летия Вологды. «Уголок леса Вологодской области» будет создан по адресу: ул. Рабочая, 14а.

«Мы хотим сделать мини-лес Вологодской области. У нас есть небольшой питомник сосен и елей, и мы хотим с детьми пойти в поход и высадить сосны на территории второго здания нашего садика. Система экологического воспитания в нашем детском саду достаточно разнообразна. Дети откликаются на познавательные задачи, поставленные в игровой форме. Именно через эмоцию, через игру можно заложить основы бережного и правильного использования ресурсов нашей земли», — говорит заведующая детским садом № 30 «Цветик-семицветик» Светлана Анеподистова.

457251206.jpg

Ели и сосны будут высажены в этом году. В следующем году в «Уголке леса Вологодской области» появятся кустарники.

Напомним, в рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 18 по 24 апреля, запланирован ряд экологических мероприятий. Спикерами на форуме выступят более 50 экспертов различного уровня в сфере экологического просвещения.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.04.2024 19:26

Более 400 различных саженцев высадили в Вологде

С 20 апреля в разных районах Вологды высадили саженцы березы, клена, липы, рябины — всего более 400 деревьев.
23.04.2024 16:09

Вологжан приглашают посмотреть «зелёное» кино и узнать больше о переработке и о проблемах экологии

«Зелёное» кино можно посмотреть в городских библиотеках Вологды в рамках экологического фестиваля «Книга природы».
22.04.2024 18:09

В Вологде высадили 100 саженцев берёзы

Деревья посадили на улицах Щетинина и Псковской. Посадка проходила в рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди» и муниципального проекта «Зелёный каркас».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×