Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Новый порядок планирования тем научных исследований введут в России

Новый порядок планирования тем научных исследований введут в России

Его суть в том, что мнение губернаторов будет учитываться при формировании научных тематик с учетом актуальной потребности региона в тех или иных разработках.

Распоряжение о запуске пилотного проекта подписал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Проект позволит по максимуму использовать научный потенциал для развития регионов. В согласовании тем научных исследований будут принимать участие губернаторы. Наблюдательные научные советы определят, насколько тематики фундаментальных исследований соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций.

«Совет сможет оценить предлагаемые тематики, их соответствие программе деятельности НОЦ (научно-образовательных центров мирового уровня). И проанализировать, насколько они соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций», — отметил Валерий Фальков.

Это не значит, что главы регионов будут диктовать повестку целиком. Решения о проведении научных работ по-прежнему будут приниматься в Минобрнауки. Но губернаторы смогут оценить то или иное исследование на предмет практического применения в регионе.

«Решение, которое принято по инициативе Валерия Николаевича Фалькова, имеет отношение к научно-образовательным центрам мирового уровня, в настоящее время в Российской Федерации создано 15 таких структур. В Вологодской области центров на данный момент нет. Что касается самого решение, то мы должны понимать, что тематику научных исследований определяет и Министерство науки и высшего образования, и Российская академия наук, поэтому министерство как учредитель высших учебных заведений и научных организаций имеет полное право определять содержание и направление деятельности этой инфраструктуры. Что касается возможности губернатором согласовывать тематику исследований — это совершенно новый замечательный подход. Его можно только приветствовать, он дает возможность губернаторам координировать свою региональную политику с учетом той политики, которую формирует федеральный центр. И губернаторы как должностные лица, ответственные за инновационное развитие своей территории, будут гораздо эффективнее планировать свои собственные действия и определять стратегию, потому что любому региону заниматься инновациями сегодня без поддержки федерального центра практически невозможно. Такая согласованность открывает новые возможности для регионов участвовать в федеральной повестке», — комментирует председатель Общественной палаты Вологодской области, ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Губернаторов будут привлекать к участию в наблюдательных научных советах, чтобы быть в курсе тех исследований, которые актуальны для региона.

«Нам необходимо развитие территорий и технологий. А технологии — это достижение науки, и поэтому каждый регион должен определять приоритетное направление своего развития, развития научно-технической сферы. Крайне важно, чтобы каждый регион и главное лицо региона участвовали в формировании научных тематик. Очень важно, чтобы были созданы специальные консультативные органы с привлечением региональных и федеральных экспертов, чтобы появилась возможность формировать список по актуальной научной проблематике», — считает кандидат биологических наук ВоГУ Дмитрий Кривошеев.

Новый формат планирования научных тем позволит следить за успехами ученых и внедрять их разработки в регионе.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
05.04.2024 11:12

Третье место на международном конкурсе научных работ занял курсант Вологодского института права и экономики

В Академии Федеральной службы исполнения наказаний России назвали имена победителей и призёров 15-го Международного открытого конкурса научных работ среди сотрудников учреждений и органов, а также обучающихся вузов ФСИН России «Ремесло окаянное».
09.12.2023 09:37

Вологодский государственный университет примет одно из крупнейших мероприятий по истории философии и науки

Конгресс «Наука, технологии и ценности в неустойчивом мире» пройдет 27–29 сентября 2024 года в ВоГУ.
14.11.2023 11:31

Проект наставника Центра ДНК Вологодского госуниверситета войдёт в «Живую педагогическую энциклопедию»

Идея Евгения Биловола «Инженер в каждый дом» будет включена в «Живую педагогическую энциклопедию», в которой собраны лучшие педагогические практики и методики, а также истории успехов педагогов со всей страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×