Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Вологодский кооперативный колледж уже 100 лет занимается подготовкой квалифицированных кадров

Вологодский кооперативный колледж уже 100 лет занимается подготовкой квалифицированных кадров

Частное профессиональное образовательное учреждение накануне отметило свой 100-летний юбилей. За многолетнюю историю оно подготовило более 40 тысяч специалистов, повышающих уровень экономики региона.

История колледжа начинается с 12 апреля 1922 года, когда кооперативные организации — «Северосоюз», «Артельсоюз», «Лесоартель», «Вологжанин» — приняли на свое содержание бывшую торговую школу и на ее базе открыли кооперативно-экономический техникум. Он стал одним из первых кооперативных учебных заведений в СССР, в котором на тот момент было открыто только одно счетно-кооперативное отделение, готовившее счетоводов. За всю историю своего существования образовательное учреждение не раз меняло свой статус: в июле 2010 года техникум стал колледжем, а в 2016 году получил новое наименование — Частное профессиональное образовательное учреждение Вологодский кооперативный колледж.

Одной из выпускниц колледжа является Валентина Чащина. Она проработала в облпотребкооперации почти 40 лет, получив звание «Ветеран потребительской кооперации» Центросоюза.

«У меня в семье целая династия выпускников колледжа. Сначала его окончила моя тетя, потом я, а затем две мои дочери. Последней образование здесь получила моя внучка, сейчас она работает в потребкооперации. 15 лет я принимала экзамены у студентов техникума, была председателем экзаменационной комиссии. Поэтому я своими глазами видела, как техникум развивался и хорошел», — рассказала Валентина Чащина.

Татьяна Громова работала в райпотребсоюзе 37 лет, из них 30 лет — в кадрах. Женщина помогала открывать филиал техникума в Шексне в 2002 году.

«В 2002 году колледж открыл заочное отделение в Шексне. Филиал подготовил 400 человек, шекснинцы, не уезжая из поселка, смогли получить образование юриста, бухгалтера, товароведа, освоить другие специальности. Связь у нас с колледжем никогда не прерывается, сотрудники ездят в колледж на повышение квалификации. У нас очень добрые, тесные, хорошие отношения. Когда мы открыли филиал, преподаватели Юрий Мокин и Татьяна Терешина приезжали к нам и вели специальные предметы. За период моей работы, когда к нам приходили специалисты, знания у них были очень крепкие, поскольку техникум не только торговый, он изучает все сферы: производство, заготовка, общественное питание. Мы очень любим, уважаем и дорожим нашим учебным заведением», — сказала Татьяна Громова.

В настоящее время основной деятельностью колледжа является подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, обладающих необходимыми для современного специалиста компетенциями. Студент Дмитрий Озерков уже третий год обучается в колледже по специальности «организация и обслуживание общественного питания». В будущем молодой человек получит профессию менеджера общественного питания.

«Я выбрал эту профессию, потому что с самого детства мне нравится готовить. Из всех дисциплин предпочтение отдаю менеджменту, он учит нас управлять рестораном и людьми. Мне очень интересно учиться. И за всё время учебы ни разу не пожалел, что пошел учиться именно сюда. В планах у меня открыть свое заведение общественного питания с творческой площадкой для студентов, куда они могут приходить и организовывать разные мероприятия. Знания, полученные в колледже, мне в этом, безусловно, помогут», — считает Дмитрий Озерков.

Участвуя в конкурсах на получение контрольных цифр приема на обучение за счет бюджета Вологодской области с 2013 года, колледж получил 425 бюджетных мест. В настоящее время на бюджетной основе обучаются 114 студентов. Конкурс на такие места ежегодно составляет до десяти человек на место.

«В нашем колледже сегодня обучаются порядка 800 студентов. Все специальности, которые у нас есть, очень востребованы на рынке труда. Одно из самых популярных направлений подготовки — "Технология продукции и общественного питания". Общественное питание развивается в Вологде, открывается много хороших ресторанов, где наши студенты работают уже шеф-поварами. Специальности, которые у нас есть, необходимы рыночной экономике. Это и бухгалтеры, и IT-специалисты, менеджеры по продажам, гостиничный сервис», — рассказала директор Вологодского кооперативного колледжа Марина Кириллова.

Сейчас колледж располагает мощной учебно-производственной базой для подготовки специалистов. Учебные аудитории оснащены современным оборудованием, позволяющим отрабатывать профессиональные навыки в условиях, приближенных к производственным. Среди них лаборатории «Учебная кухня ресторана», «Учебный кондитерский цех», «Банкетный зал», «Гостиничный номер», «Служба приема и размещения гостей», «Учебный магазин».

«Вологодский кооперативный колледж — одно из самых весомых учебных заведений с точки зрения выпускаемых специалистов. Они существенно вкладываются в экономику Вологодской области. Все эти специалисты всегда были и будут востребованы», — отметил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Отметим, что на протяжении многих лет Вологодский кооперативный колледж сотрудничает практически со всеми предприятиями торговли, общественного питания, гостиничного бизнеса Вологды и Вологодской области. Трудоустройство его выпускников по профилю полученного образования составляет 75 %.

«И в революцию, и в Великую Отечественную войну, и сейчас Вологодский кооперативный техникум обучает, воспитывает, выпускает специалистов для экономики Советского Союза и России. Наши ветераны, будучи студентами и выпускниками, вместе восстанавливали нашу страну, налаживали экономику. Последние годы мы много говорим о топ-менеджменте, модных профессиях и направлениях. Но мы забываем о том, что есть люди дела, которые каждый день трудятся в сфере услуг, будь то ТЦ, сельский магазин или предприятие общественного питания. Выпускники, которых мы видим на предприятиях экономики, — очень важная часть. Без них мы не могли существовать, и экономика не могла бы работать. Я очень надеюсь, что наше учебное заведение, прожив еще 100 лет, будет выпускать еще очень много специалистов, мы увидим интересных руководителей и предприятия, которые будут открывать наши выпускники», — сказала председатель правления регионального Союза потребительских кооперативов Вологодской области Наталья Толоконникова.

Добавим, что в настоящее время Вологодский кооперативный колледж при поддержке Вологодской торгово-промышленной палаты, Вологодского областного потребительского общества ежегодно организует и проводит на своей базе научно-практические конференции «Леденцовские чтения». В 2022 году планируется проведение 10-й, юбилейной конференции.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.12.2023 12:05

Сергей Воропанов провёл со студентами Вологодского кооперативного колледжа «Классную встречу»

В рамках встречи учащиеся смогли задать свои вопросы Мэру города Вологды.
02.04.2022 10:29

Команда Вологодского кооперативного колледжа второй год подряд обходит соперников в юморе

В областной столице состоялся II Открытый фестиваль юмора и смеха «СтуЖа» среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений. В конкурсе приняли участие шесть команд.
11.02.2022 18:14

Лучшие кондитеры и пекари из Вологды приготовили блюда в преддверии Дня всех влюбленных

Теме любви был посвящен II городской конкурс «Вологодский каравай», который прошел сегодня в Вологодском кооперативном колледже. В нем приняли участие 15 претендентов в трех номинациях: «Вологодский каравай»,  «Лучшее кондитерское изделие» и «Лучшее хлебопекарное изделие».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×