Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Выпускники школ из Вологды смогут поступить в МГИМО по целевому набору

Выпускники школ из Вологды смогут поступить в МГИМО по целевому набору

Соответствующее соглашение между вузом и Правительством Вологодской области планируется подписать на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет в июне. Об этом договорились Губернатор Олег Кувшинников и ректор университета Анатолий Торкунов.

«МГИМО — это один из флагманов отечественной системы высшего образования, который на протяжении многих лет готовит высококвалифицированных специалистов для работы в области международных и внешнеэкономических отношений, международного права и пользуется огромным авторитетом в нашей стране и за ее пределами. Мы заинтересованы, чтобы наши вологодские студенты получали образование такого уровня и возвращались в Вологодскую область. У нас экпортно ориентированный регион — свыше 50 % нашей продукции ориентировано на поставку продукции больше чем в 120 стран мира. Поэтому в первую очередь нам нужны высококлассные специалисты в области международного права, экономики, маркетинга, продаж», — подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Квотирование на бюджетные места для вологодских выпускников может быть введено по следующим направлениям обучения: международные отношения, экономика, юриспруденция, экология и природопользование, бизнес-информатика и государственное и муниципальное управление. Абитуриент берет на себя обязательство по окончании обучения вернуться в регион для трудоустройства.

«В советское время основная часть выпускников оставалась в Москве, но в последние годы многие студенты возвращаются в регионы, трудятся и преуспевают в бизнесе, администрациях, СМИ. Мы готовы к тесному сотрудничеству с Вологодчиной — к нам в университет регулярно поступают ребята из Вологодской области. Я надеюсь, что вологодские выпускники вернутся на свою малую родину и будут помогать развивать регион», — отметил ректор МГИМО МИД России, академик РАН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Анатолий Торкунов.

МГИМО является одним из ведущих российских университетов, готовящим специалистов по 18 направлениям, имеет 19 научно-исследовательских центров, 76 программ магистратуры, занимает ведущие позиции в российских рейтингах. В период с 2006 по 2022 год МГИМО окончили 35 уроженцев Вологодской области. На текущий момент студентами являются 24 вологжанина.

Добавим, вологжане имеют возможность стать студентами МГИМО, приняв участие в региональной гуманитарной олимпиаде школьников «Умники и умницы Вологодчины».

Александр Спиричев
Другие новости по теме
16.04.2024 09:43

Более 250 бюджетных мест предусмотрено для вологодских целевиков в медицинских вузах страны

У абитуриентов из Вологодской области есть возможность получения образования в медвузах других регионов.
25.03.2024 17:57

Филиал медуниверситета в Вологде откроется в здании на улице Батюшкова, 2

Для закрепления кадров в регионе планируется открыть филиал Ярославского государственного медицинского университета, чтобы на месте готовить специалистов.  
16.11.2023 17:30

День открытых дверей Санкт-Петербургского университета МВД России прошёл в Вологде

В Концертном зале «Русский Дом» прошло профессионально-ориентированное мероприятие, которое провели сотрудники Управления МВД России по Вологодской области с представителями Санкт-Петербургского университета МВД России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×