Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

VIII Герасимовские образовательные чтения прошли в Вологде

VIII Герасимовские образовательные чтения прошли в Вологде

В этом году духовно-просветительский форум был посвящен теме «Социокультурные истоки. Служение Отечеству: преемственность и традиции». Чтения состоялись в формате очно-заочной конференции в детском технопарке «Кванториум».

Напомним, впервые Герасимовские чтения прошли в Вологде в 2014 году. С тех пор они ежегодно проводятся с целью повышения качества образования через тиражирование результативных практик по решению ключевых задач духовно-нравственного и патриотического воспитания. Организаторами выступают Администрация города и Вологодская епархия в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве.

Участниками чтений в этом году стали руководители и педагоги образовательных учреждений, методисты, представители епархии, представители учреждений культуры, научные работники вузов и иных общественных институтов. Среди участников чтений был и старший референт Мэра Вологды по вопросам образования, сопредседатель Центра патриотического воспитания детей и молодежи города Сергей Голубев. Его доклад был посвящен преемственности традиций патриотического воспитания в контексте программы «Социокультурные истоки».

«Движение "Юнармия" — один из элементов системы патриотического воспитания подрастающего поколения. В этой работе участвуют силовые ведомства, ветеранские организации и бизнес. У нас есть собственный штаб и Школа юнармейца, выстроена система преемственности. Так, в апреле 2021 года при поддержке Мэра города Сергея Воропанова в Вологде был запущен проект "Звездные орлята". Он предполагает обучение юнармейскому делу учеников младших классов по системе наставничества: ребят будут курировать старшеклассники и обучать всему, что знают сами. Сейчас идет разработка образовательной программы, но проект уже запущен, ряды орлят стремительно пополняются. Малыши сами изъявляют желание присоединиться к движению, что не может не радовать», — говорит Сергей Голубев.

После выступления докладчиков была организована работа двух секций: «Преемственность в реализации программы "Социокультурные истоки" в дошкольном образовании и начальной школе», «Чувство Родины» (проекты обучающихся по творчеству В. И. Белова).

«Герасимовские чтения — это часть совместной работы Администрации города Вологды и Вологодской епархии в рамках соглашения о сотрудничестве, они проводятся при активном участии издательского дома «Истоки». VIII Герасимовские образовательные чтения продемонстрировали необходимость формирования солидарной позиции православной церкви, педагогического, родительского сообщества, ориентированного на духовно-нравственную основу воспитания личности гражданина России, на формирование межпоколенческих устойчивых ценностных ориентиров воспитания», — отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Добавим, что чтения проходили в очно-заочном формате, на связи были Вологда, Москва, Сургут, Ханты-Мансийск и другие регионы, где реализуется программа «Социокультурные истоки».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:58

В Вологде прошли Десятые Герасимовские образовательные чтения

Тема чтений: «Воспитание личности на основе духовно-нравственных ценностей. Семьеведение в контексте программы "Социокультурные истоки"».
23.03.2023 18:10

Традиционные и духовно-нравственные ценности будут прививать ученикам вологодских школ (6+)

Образовательный процесс с уклоном на традиционные ценности стал главной темой IX Герасимовских образовательных чтений. С докладами на мероприятии выступили автор программы «Социокультурные истоки» и общественники из Вологды.
01.04.2021 09:02

О сохранении духовно-нравственных ценностей говорят участники Герасимовских чтений в Вологде

Это мероприятие стало традиционным для Вологды с 2014 года. Его проводят в память об основателе города - преподобном Герасиме. Накануне в «Кванториуме» областной столицы прошли VII Герасимовские чтения, темой которых стал разговор о служении Отечеству на духовно-нравственной и патриотической основе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×