Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Тысяча юных вологжан получат первую профессию в школе

Тысяча юных вологжан получат первую профессию в школе

В феврале в Вологодской области стартовал проект «Первая профессия». К нему уже присоединились 540 учеников 8–11-х классов.

Заявки могут подать еще порядка 500 школьников. Обучение проходит на площадках 16 региональных колледжей и техникумов. Проект реализуется совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки, одна из задач которого — создание условий для профессионального самоопределения школьников.

«Получить свою первую профессию, будучи в стенах школы, могут ребята в возрасте 14–16 лет. Это уникальная возможность для подростков освоить профессиональные навыки на площадках современных мастерских и утвердиться в правильности выбора сферы будущей деятельности. Образовательные организации, на которых ведется обучение, открыты в Вологде, Череповце, Тотьме, Грязовце, Устюжне, Великом Устюге, Соколе, Белозерске, Вытегре, Кадуе и Шексне», — сообщил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Участникам предложены на выбор 26 образовательных программ. Ребята осваивают профессии повара, пекаря, слесаря, маляра, социального работника, швеи, сварщика, продавца, секретаря. С полным перечнем профессий и необходимым пакетом документов для зачисления на обучение можно ознакомиться на цифровой платформе Центра опережающей профессиональной подготовки.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 10:35

Деятельность вологодских купцов-благотворителей обсудили на исторической гостиной школьники Вологды

Историческая гостиная, посвященная деятельности вологодских купцов-благотворителей, прошла в школе № 9. Открыла гостиную театрализованная постановка об известном вологодском меценате Христофоре Леденцове.
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.
12.04.2024 13:45

40 сотрудников музеев повысили свою квалификацию на ежегодной «Школе музейного мастерства» в Вологде

Традиционная ежегодная «Школа музейного мастерства» прошла в Вологде. Обучающая программа проходила в Вологодском государственном музее-заповеднике.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×