Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Команда Вологодской ГМХА вышла в финал XII Международной студенческой олимпиады по статистике

Команда Вологодской ГМХА вышла в финал XII Международной студенческой олимпиады по статистике Фото: ВГМХА

Высокий уровень знаний продемонстрировали студентки экономического факультета. Они успешно прошли заочный отборочный этап олимпиады и оказались в финале.

Вологодскую ГМХА представляли студентки третьего курса Александра Туркина, Юлия Левшина и Малена Мелентьева. На отборочном этапе они заявили свои научно-исследовательские проекты, а в феврале приняли участие в онлайн-тестировании.

«В тестировании были теоретические вопросы, задания на расчет статистических показателей и три кейса. Для решения кейсов мы использовали электронные таблицы Excel. Каждый отвечал индивидуально, но одинаковые вопросы попадались, и мы старались найти ответы командно. На решение теста было выделено 1,5 часа, времени оказалось достаточно. Получилось дать правильные ответы не на все задания. У меня оказалось 82 % правильных ответов, и это достаточно хорошо. В тестировании были и вопросы, которые не входили в программу изучения статистики на втором курсе, поэтому такие вопросы вызывали сложность», — поделилась впечатлениями участница команды Малена Мелентьева.

Представители Вологды оказались сильны как в теоретических, так и практических задачах. Они показали умения в использовании различных методов статистического анализа. В итоге девушки вошли в группу команд вузов продвинутого уровня. Сразиться в знаниях вологодским студенткам предстоит с ребятами, для которых статистика — профильная дисциплина.

«Наша команда в группе с наивысшими результатами по проектам, по тестам девчонки набрали по 81–83 процента правильных ответов. Это для них очень хороший результат. Впереди как минимум два месяца на подготовку к финалу, который, скорее всего, спустя два года все-таки будет очным и пройдет в Москве на базе Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова», — отметила руководитель команды, преподаватель статистики, доцент кафедры экономики и управления в АПК Оксана Шихова.

Олимпиаду организуют Российский экономический университет им Г. В. Плеханова и Федеральная служба государственной статистики. Вологодская ГМХА — единственный сельскохозяйственный вуз в конкурсе. В общем отборе участвовали 98 команд, 24 вышли в финал. Как рассказали в пресс-службе вуза, экономисты Вологодской ГМХА штурмуют олимпиаду 12 лет, из них шесть лет подряд сражаются в финале. В 2020 году команда заняла второе место. Чествование участников финала олимпиады традиционно пройдет в Росстате.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
19.03.2024 17:39

18 школьников из Молочного завершили обучение по специальности «монтировщик шин» в Вологодской ГМХА

Это участники проекта «Первая профессия», который реализуется на базе академии.
16.03.2024 15:44

Вологодская ГМХА приглашает пройти «Школу фермера»

На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина вологжан бесплатно научат, как начать и грамотно вести бизнес. Старт обучения — 22 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×