Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более 5 тысяч детей пойдут в первые классы в этом учебном году в Вологде

Более 5 тысяч детей пойдут в первые классы в этом учебном году в Вологде

С 1 апреля по 30 июня в Вологде будут принимать заявления о приеме детей в первые классы от семей, проживающих на закрепленных за школами территориях. О правилах зачисления рассказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Напомним, что в этом году для первоклашек будет открыт 171 общеобразовательный класс и 19 классов, в которых начнут обучение по адаптированным программам дети с ОВЗ. На сайте Управления образования Вологды размещено Постановление, регулирующее правила приема в 1-е классы в 2022/2023 учебном году.

Прием заявлений для тех, кто проживает на закрепленной за школой территории, начнется с 1 апреля и продлится до 30 июня. Затем в течение трех рабочих дней будет издан приказ о зачислении детей в школу. С 6 июля по 5 сентября пройдет прием заявлений в первый класс детей, проживающих на не закрепленной за школой территории.

«В этом году в Вологде также примет учеников новое здание школы № 26 на ул. Возрождения. Там планируется к открытию пять первых классов. К обучению смогут приступить ученики закрепленных территорий за школами № 26 (структурное подразделение) и № 33. Количество принимаемых ребят новая школа определит самостоятельно», — говорит Ирина Гуляева.

Подать заявление на обучение в первый класс родители смогут лично в школе, посредством почтовой связи, через портал госуслуг или по электронной почте, которая указана на сайте каждой школы. Образец заявления размещен на официальных сайтах школ.

Напомним, что право первоочередного приема имеют дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников полиции, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов РФ.

Преимущественное право при зачислении также имеют дети, чьи полнородные и неполнородные брат и (или) сестра обучаются в данной школе независимо от места проживания.

Отказать в приеме школа имеет право в случае отсутствия свободных мест. В связи с этим родителям нужно обратиться в Управление образования, и ребенку будет подобрана ближайшая к его месту жительства школа.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
25.03.2024 18:40

Вологодские первоклашки получат подарки на День знаний

Ученики, которые поступили в первый класс, получат школьный набор «Первоклассный вологжанин».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×