Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В Вологде назвали имена победителей конкурса «Педагог года - 2022»

В Вологде назвали имена победителей конкурса «Педагог года - 2022»

В общегородском конкурсе участвовали более ста педагогов. По итогам различных испытаний были отмечены призовыми местами учителя из школ №№ 5, 31 и 26, воспитатели из детских садов №№ 79, 116, 24 и педагог из технопарка «Кванториум».

За победу в конкурсе боролись молодые педагоги, которые работают в системе образования не более пяти лет. Больше всего участников было из детских садов - 53 конкурсанта, из школ - 47 педагогов и 3 педагога из сферы дополнительного образования. По традиции победители конкурса получают статуэтки в виде сов.

«Свой дом нужен каждому. Традиционным для сферы образования города в преддверии 8 марта становится поиск жилья для мудрой совы. Основной критерий комфортности, выбираемый ею, - это наличие в образовательном учреждении педагога-победителя конкурса «Педагог года». В этом году мы искали жилье сразу для трех мудрых сов. Итоги поиска завершены сегодня», - говорит начальник Управления образования Ирина Гуляева.

Первое место среди педагогов, которые работают в школах, заняла Ксения Владимировна Горбунова из школы №5. Она преподает музыку и изобразительное искусство в учреждении с 2017 года. Также Ксения Владимировна работает в школе как советник директора по воспитательной работе.

«Педагог с креативным мышлением, артистизмом, которая заражает энергией своих обучающихся и учителей школы. Очень позитивный человек, который   создает для каждого ребенка ситуацию успеха. Уроки являются открытием в мир искусства и несут творческий заряд для детей. Советник директора по воспитательной работе», - рассказывают про педагога в школе.

Среди работников дошкольных образовательных учреждений первое место заняла Александра Черепанова, воспитатель детского сада № 79 «Лучик». Коллеги отмечают, что воспитатель особое внимание в своей работе уделяет экологическому воспитанию. Старается привить детям любовь к природе родного края, воспитывает юных исследователей и защитников.

Лучшим среди педагогов учреждений дополнительного образования стал Андрей Попов, который работает в биоквантуме технопарка «Кванториум». Педагог является руководителем проектов обучающихся, которые стали победителями различных всероссийских конкурсов.

«Я, конечно, не ожидал, что стану первым. Надеялся, что войду в тройку, но на победу не рассчитывал. Эмоций много, эта награда уже сподвигает идти дальше. Меня на награждения пришли поддержать коллеги, спасибо им за поддержку. Хотел бы посоветовать молодым педагогом принимать участие в таких конкурсах. Это прекрасная возможность проявить себя», - поделился впечатлениями Андрей Попов.

По итогам дипломами второй степени награждены учитель истории школы № 31 Валерия Шевелева и воспитатель детского сада № 116 «Здоровячок» Марина Федорчук. Дипломы третьей степени вручены учителю истории Анастасии Бойцовой из школы №26 и воспитателю детского сада №24 «Анютины глазки» Надежде Некрасовой.

Добавим, что молодых педагогов, которые работают менее пяти лет, в системе образования Вологды около 30 %. Каждый год в школы города приходит почти 120 молодых специалистов.

Полина Салата
Другие новости по теме
07.03.2024 18:17

Имена педагогов года объявили в Вологде

В конкурсе «Педагог года — 2024» принимали участие 95 преподавателей. Пять дней профессионалы своего дела показывали умения и наработки. В этом году Положением о конкурсе предусмотрено участие педагогов, чей стаж составляет до пяти лет.
01.03.2024 10:45

В Вологде стартовал ежегодный конкурс «Педагог года — 2024»

В Вологде прошла церемония открытия традиционного городского конкурса «Педагог года — 2024». На ней вручили награды заслуженным педагогам города Вологды.
03.03.2023 21:02

Педагогом года в Вологде стала учитель физкультуры школы № 5

Сегодня во Дворце творчества детей и молодёжи подвели итоги городского смотр-конкурса «Педагог года — 2023». Победу в номинации «Учитель» одержала Татьяна Ламова, учитель физической культуры школы № 5.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×