Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Учащиеся учреждений образования Вологды активно подключаются к экологическим акциям

Учащиеся учреждений образования Вологды активно подключаются к экологическим акциям Фото: vk.com/kvantorium_vologda

Так, почти 170 кг пластиковых крышек собрали кванторианцы Вологды в прошлом году. А за одну акцию по сбору макулатуры учащиеся школы №41 сдали почти 1,4 тысячи кг бумаги.

Контейнер для сбора пластиковых крышек установили в технопарке «Кванториум» в январе прошлого года. За это время вологодские школьники и преподаватели технопарка собрали 168 кг пластиковых крышек, которые отправили на переработку.

Экологическому направлению в учреждении уделяют отдельное внимание. В «Кванториуме» разработаны занятия для школьников по экопросвещению.

Например, на занятии «Я – за раздельный сбор мусора!» ребята узнают о том, чем опасен мусор, что такое утилизация мусора, какие контейнеры используются для сбора различных видов мусора и т.д. А еще пробуют сортировать отходы с помощью игры-тренажера «Сортировка мусора». Этот тренажер сделали сами кванторианцы.

Команда технопарка в феврале этого года побывала на мусорном полигоне на улице Мудрова.

«У меня перед глазами картинка с отсортированным мусором: гора пластиковых пакетов и немного картона. Это то, что я наблюдаю у себя на кухне и что, в конечном итоге, стало толчком к сортировке мусора в моей семье», «Я твердо решила - буду сортировать мусор! Только так я и моя семья сможет внести свой, хоть и небольшой, вклад в спасение планеты», – делятся впечатлениями участники экскурсии.

Регулярно собирают макулатуру в школе № 41 на ул. Ярославской, 34А. Так, в прошлом году дети, родители и педагоги приняли участие в сборе в преддверии Международного дня детского церебрального паралича. В итоге было принято рекордное количество бумаги – 1 340 кг. Вырученные средства были переданы в пользу ученика 2 «Г» класса Артема Гуляева.

В сентябре прошлого году в рамках марафона «Счастлив тот, в ком детство есть» воспитанники детских садов города, родители и сотрудники учреждений собирали крышки, батарейки и макулатуру. Всего участие приняли около 1000 человек из почти 90 детских садов города.

«Мы собирали батарейки и крышки всей семьей. Подключились и бабушки с дедушками. Вообще в нашем детском саду такие экологические мероприятия часто проходят. Например, родители вместе с детьми делали поделку из старых джинсов – получился органайзер, куда можно положить карандаши и другие канцелярские принадлежности. А еще у нас был конкурс после изучения лексической темы «Животные жарких стран». Дети могли нарисовать рисунок или сделать поделку из бросового материала», – говорит мама воспитанницы детского сада №26.

Добавим, что в Вологде реализуется стратегия «ЭкоВологда». Её цель – сделать наш город самым экологически чистым в стране к 2030 году. Кроме того, этот год объявлен Мэром города Сергеем Воропановым Годом энергосбережения и энергоэффективности.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки «У родника природы»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
20.03.2024 18:37

Опыт Вологды по привлечению молодёжи в экологические проекты представили в Москве

Сегодня в Москве прошла дискуссия на тему «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодёжного лидерства». Её участником стала менеджер экологических проектов Городского проектного центра Вологды Регина Удалова, а также Мэр города Сергей Воропанов.
17.03.2024 10:45

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурсе «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×