Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

В Вологде объединят три пары детских садов

В Вологде объединят три пары детских садов

В 2022 году в областной столице пройдет реорганизация трех пар детских садов. Решение поддержано депутатами Вологодской городской Думы на сессии 17 февраля.

Так, детский сад компенсирующего вида № 26 присоединят к детскому саду № 19 «Солнышко»; детский сад № 11 «Дюймовочка» - к детскому саду № 81 «Непоседы»; детский сад № 87 «Радуга» - к детскому саду № 38 «Красная Шапочка».

«Мы говорим о юридическом объединении этих образовательных учреждений. Причина реорганизации связана с эффективностью управления. Никаких увольнений среди воспитателей и нянечек не последует, они останутся работать на прежних местах или будут перераспределены по дошкольным учреждениям», - говорит начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Отдельный вопрос у родителей вызвало объединение детского сада компенсирующего вида № 26 и детского сада № 19 «Солнышко».

«Нам сообщили в начале этого года, что грядет объединение. Конечно, сразу возникли вопросы: изменится ли родительская плата? Будут ли логопедические занятия? Увеличится ли наполняемость групп?», - говорит мама воспитанницы детского сада.

В данном образовательном учреждении обучаются дети с нарушениями речи по специальным программам. Сейчас воспитанниками детского сада являются почти 150 человек. В прошлом году было набрано около 30 детей.

«Потребность на места в детских садах с логопедическим уклоном в Вологде высока. Особенно пользуется популярностью детский сад № 26 в связи с высокими результатами работы. После объединения детских садов условия обучения в детском саду № 26 не изменятся, а за счет помещений детского сада № 19 планируем увеличить количество групп для детей, обучающихся по адаптированной программе с тяжелыми нарушениями речи», - комментирует начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

На сессии было принято решение, что детский сад № 87 объединят с 38-м, который расположен на пр. Победы, 99а. По информации Управления образования города, детский сад № 87 на ул. Пролетарской, 64, посещало значительное количество ребят из других микрорайонов, в том числе с ул. Ленинградской. На данный момент потребность в этих садах отпала.

Это не первый опыт реорганизации детских садов в Вологде. В 2016 году детский сад № 82 присоединили к детскому саду № 30. В 2020-м детский сад № 1 «Карамель» объединили с детским садом № 8 «Маленькая страна», детский сад № 36 «Василек» - с детсадом № 5 «Аленушка», детсад № 20 «Одуванчик» - с детсадом № 64 «Мальвина». В сентябре прошлого года на сессии Гордумы было принято решение об объединении детских садов № 24 «Анютины глазки» и № 49 «Гусельки», сейчас процедура слияния только завершается. Возглавит учреждение, которое будет именоваться детским садом № 49 «Гусельки», Ольга Запоржина.

«С 2010 по 2021 годы я была заведующей детским садом № 49, с прошлого года стала заведующей детским садом № 24. Никаких глобальных изменений после соединения детских садов не будет, для родителей и воспитанников процедура пройдет совершенно безболезненно. Сейчас в детском саду № 49 обучается около 175 детей, в саду № 24 - 133. То есть после слияния в детском саду будет числиться более 300 человек», - говорит заведующая детским садом № 24 Ольга Запоржина.

Добавим, с 2016 года в Вологде было построено 10 детских садов. В том числе в январе этого года открыли самый большой детский сад в городе на ул. Народной на 420 мест. Здание возвели в рамках федерального проекта «Демография» за 440 млн рублей. С учетом новых детских садов и перепрофилирования других учреждений было открыто почти 3,5 тысячи мест для дошкольников. С открытием детского сада на ул. Народной в Вологде полностью закрыта актуальная очередь в дошкольные учреждения.

Полина Салата
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×