Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Для вологодских школьников вновь проведут «Урок цифры»

Для вологодских школьников вновь проведут «Урок цифры»

С 14 февраля по 6 марта 2022 года в школах Вологодской области пройдет «Урок цифры» на тему «Цифровое искусство: музыка и IT». Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Урок цифры» проводится в России и в нашем регионе с 2018 года. В рамках проекта ведущие российские IT-компании разрабатывают уроки, которые доступны как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием», - рассказала о проекте начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Новый урок разработали эксперты компании «Яндекс», которые покажут школьникам региона, как с помощью технологий можно узнать больше о музыке и как ее создавать с помощью искусственного интеллекта.

«На пересечении IT и других дисциплин, иногда неожиданных, происходит много интересного - новые технологии становятся привычными и меняют повседневный образ жизни. Это же касается и музыки: например, рекомендации Яндекс.Музыки умеют подбирать треки под ситуацию, в которой находится слушатель, и под его настроение. Алгоритмы сервиса учитывают больше тысячи факторов, чтобы идеально подбирать как любимую, так и незнакомую для пользователя музыку. В новом «Уроке цифры» мы расскажем, что происходит сейчас на стыке музыки и IT: какие технологии нужны для распознавания и оцифровки, какую музыку может создавать искусственный интеллект вместе с человеком. Мы надеемся, что материалы урока позволят узнать больше об устройстве привычных вещей. Возможно, кто-то увидит интересную для себя нишу, в которой захочет развиваться», - комментирует Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России.

Урок состоит из видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний. В начале занятия участникам расскажут, что такое звук и какие у него есть важные характеристики. Затем ученики научатся оцифровывать музыку, узнают, как работают алгоритмы рекомендаций в музыкальных сервисах, а еще попробуют с помощью технологий написать музыку самостоятельно. Принять участие в проекте можно на официальном сайте урокцифры.рф.

Добавим, что на конкурс поступило почти 115 тысяч заявок от педагогов из 73 регионов страны.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×