Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 300 участников объединил второй тур олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Более 300 участников объединил второй тур олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» Фото: vologda-oblast.ru

Школьники пройдут собеседования отборочного тура с 4 по 7 февраля в режиме онлайн. Среди экспертов - кандидаты и доктора исторических и филологических наук ВоГУ, ЧГУ и вологодского филиала РАНХиГС.

«Изначально планировалось, что после первого отборочного испытания на собеседование будут приглашены 200 старшеклассников. Однако уровень проходных эссе был настолько высок, что план пришлось скорректировать. Таким образом, мы видим, что растет не только число участников - сегодня 38 % десятиклассников пробуют свои силы в олимпиаде, но и степень их подготовки», - подчеркнула заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Во втором туре принимают участие 332 учащихся из 26 муниципальных образований Вологодской области. Главная цель отборочного этапа - определить мотивационную готовность школьника к участию в проекте, общий уровень компетентности в освоении гуманитарных предметов, а также общие коммуникативные способности. В итоге всего 60 учеников пройдут в основной тур олимпиады в Москве.

Первый этап отборочного тура состоялся 21 января 2022. Участники в своих школах написали эссе на тему высказывания Петра I: «Всякий потентат (правитель), который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет». Заявки на участие подали более 1600 учащихся со всей области.

Основной тур олимпиады пройдет с 26 февраля по 27 апреля. Он состоит из трех этапов и проводится в формате телевизионных игр с онлайн-трансляцией.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.01.2024 16:58

На Вологодчине стартовал отборочный тур региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

В этом году телевизионная гуманитарная олимпиада пройдёт в Вологодской области в девятый раз. «Умники и умницы Вологодчины» — это региональный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», которую проводит МГИМО.
24.04.2023 15:16

Порядка 30 дошколят стали победителями городской олимпиады «Умники и умницы»

Городская олимпиада для дошкольников «Умники и умницы» проходила в областной столице в течение нескольких месяцев. В ней приняли участие более 2,5 тыс. ребят, 27 из них стали победителями.
20.03.2023 14:04

Пятеро школьников из Вологды вышли в финал олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Полуфинал по теме «Василий Андреевич Жуковский. Поэт. Наставник. Педагог» состоялся 18 марта в центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Импульс». В нем приняли участие 27 десятиклассников из разных уголков Вологодской области.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×