Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В Вологде в День инженерных войск почтили память Николая Петина

В Вологде в День инженерных войск почтили память Николая Петина

Сегодня, в День инженерных войск, рядом со школой № 16 прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику военачальника Николая Петина, который считается основателем инженерных подразделений в советской и российской армии. В акции принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, Николай Петин родился в 1876 году в Вологде в семье военных, что предопределило его судьбу. Он окончил Нижегородский кадетский корпус и в императорской армии дослужился до чина полковника, но после Октябрьской революции окончательно и бесповоротно перешел на сторону Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) и до командующего корпусом (комкора). 5 июня 1937 года военачальника обвинили в военно-фашистском заговоре и расстреляли. Позднее в 1956 году Николай Петин был реабилитирован.

«Патриотизм - тот связующий элемент, который всегда помогал нашему народу выстоять. Сейчас он важен как никогда, нам важно знать историю страны, боевые подвиги наших предков, не только героев Великой Отечественной войны. Памятник Николаю Петину - первый памятник в Вологде, установленный репрессированному военачальнику. Восстановление исторической справедливости путем установки подобных мемориалов жертвам предвоенных репрессий - это федеральное начинание. Идея принадлежит председателю РВИО, бывшему министру культуры России Владимиру Мединскому», - говорит председатель Регионального отделения общероссийской общественно - государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Вологодской области Александр Метелкин.

Бронзовый бюст на гранитном постаменте и информационная стела с краткими сведениями о нашем земляке появятся на ул. Возрождения, 1, рядом со школой № 16. Такое расположение было выбрано неслучайно: считается, что, глядя на памятник, ученики заинтересуются историей этого человека и государства в целом.

«Честно говоря, я знаю только звание Николая Петина и то, что он участвовал в Гражданской войне 1917-1922 годов. Но хочется узнать больше, ведь я живу на ул. Петина. У нас в школе проводятся уроки мужества, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Считаю, что это правильно», - говорит ученик 10 «б» класса школы № 16 Максим Сазонов.

Памятник был открыт в прошлом году. В мероприятии представители общественных организаций, юнармейцы и кадеты школ города.

457248908.jpg

«Совместно с Российским историческим обществом на ул. Петина в Вологде был установлен памятник нашему земляку, выдающемуся военачальнику. Теперь имя и фамилия Николая Петина узнают больше жителей нашего города и узнают, почему в честь него была названа улица. Человек был уникальный, об этом говорят исторические факты: Николай Петин является родоначальником инженерных войск в России. Сегодня мы говорим спасибо ему, тем, кто служил и служит в инженерных войсках нашей страны», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Представители Регионального отделения организации в Вологодской области написали ходатайство Владимиру Мединскому об установке бюста адмиралу Константину Душенову, первому командующему Северным флотом, который был репрессирован в 1940 году, а в 1955 - реабилитирован советской властью.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
09.12.2021 18:03

Памятник Николаю Петину открыли в Вологде

Бронзовый бюст на гранитном постаменте и информационную стелу с краткими сведениями о советском военачальнике Николае Петине установили вблизи школы № 16 - на улице, что носит имя нашего земляка. Торжественное открытие монумента состоялось сегодня, в День Героев Отечества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×